Досрочные пенсии предпенсионерам, вынужденно прекратившим трудовую деятельность

Изменения в пенсионном законодательстве, вступившие в силу в январе 2019 года, сохранили право досрочного выхода на пенсию для граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращения или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости — не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста) при соблюдении следующих условий:

1. Официальное подтверждение гражданина безработным органами службы занятости.

2. Невозможность трудоустройства гражданина. Отсутствие подходящей работы в Центре занятости.

3. Потеря работы из-за сокращения штата или ликвидации предприятия.

4. Наличие у гражданина трудового стажа не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

5. Наличие на лицевом счете гражданина минимального количества пенсионных баллов. На 2019 год минимальное количество баллов — 16,2 на 2020 год — 18,6.

6. До достижения пенсионного возраста человека осталось не более 2 лет.

7. Согласие самого гражданина на досрочный выход на пенсию.

8. Направление из службы занятости.

В ПФР рассматривается вопрос назначения досрочной пенсии, и при положительном вердикте с гражданина снимается статус безработного и назначается страховая пенсия. Досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства.

Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.