Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

«По результатам проверки прокуратурой Сургутского района установлены нарушения при обращении с отходами производства и потребления»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, в ходе которой установлены нарушения в деятельности 5 индивидуальных предпринимателей.

Деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории ХМАО-Югры осуществляет АО «Югра-Экология» на основании соответствующего соглашения с Департаментом промышленности ХМАО-Югры.

Проверкой установлено, что 5 индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей продуктами питания и иными товарами, в ходе своей деятельности образуют твердые коммунальные отходы. При этом, в нарушение требований Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ими не заключены договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Выявленные нарушения являются существенными, поскольку их несоблюдение препятствует предотвращению вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, требуют принятия конкретных мер, направленных на их устранение и недопущение подобных нарушений в будущем.

По данным фактам прокуратурой района внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения.

 

 

Заместитель прокурора района                                                       А.А. Трофимов