Могут ли опекуны Югры подать заявления на выплату 10 000?

Управление ПФР в городе Сургуте по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре, в соответствии с Указом Президента о выплате 10  000, ведет работу с опекунами Югры по вопросу приема заявлений, так как единовременная выплата для семей с детьми в возрасте от 3 до 16 лет осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. В этих случаях заявление подается только Клиентскую службу Пенсионного фонда (пункт 9 правил выплаты в редакции постановления Правительства РФ №652 от 11.05.2020).

Напомним, что единовременная выплата предоставляется на  каждого ребенка, которому в  период с  11  мая по  30  июня 2020  года исполнилось от  3  до  16  лет. Согласно законодательству, право на  единовременную выплату должно возникнуть до  1  июля 2020  года. Если ребенку исполняется 16  лет 30  июня, опекуны получат право на  выплату.

Выплата предоставляется разово с  1  июня 2020  года, не  зависит от  доходов семьи, наличия работы и  получения заработной платы, а  также пенсий, пособий, социальных выплат и  других мер социальной поддержки.

Опекунам заявление необходимо подать в  любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или  многофункциональный центр. Заявления на  выплату принимаются до  1  октября 2020  года. Единовременная выплата предоставляется при  наличии у  семьи соответствующего права. В  случае положительного решения средства будут перечислены в  установленный законом срок без  дополнительного уведомления заявителя. Узнать о  принятом положительном решении можно и  самостоятельно, позвонив по  телефону в  клиентскую службу ПФР, где было подано заявление. В  случае отказа заявителю направят заказное письмо с  обоснованием такого решения в  течение одного рабочего дня после дня принятия решения.