В декабре 2020 года в России отмечаются важные даты, связанные с защитой прав и свобод человека:

3 декабря – Международный день прав инвалидов;

10 декабря – Международный день прав человека, день принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека, первого универсального международного акта по правам человека;

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

В рамках данных событий в Югре по инициативе и (или) поддержке Уполномоченного по правам человека в Югре, федерального Уполномоченного по правам человека организовано проведение ряда мероприятий, в том числе Всероссийского уровня:

-Всероссийский единый урок «Права человека», посвященный Году памяти и славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, для обучающихся муниципальных и государственных общеобразовательных организаций (11 декабря);

-онлайн-викторина «Знай свои права» для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (с 9 августа по 10 декабря);

-2 Всероссийский правовой (юридический) диктант в режиме онлайн на портале юрдиктант.рф. (с 3 по 10 декабря);

-Консультационно-диалоговая площадка «Обеспечение реализации и защиты прав инвалидов в Югре в период пандемии, вызванной COVID-19» для граждан с инвалидизирующими заболеваниями, родителей детейинвалидов, руководителей (представителей) общественных организаций, представляющих интересы инвалидов с физическими, психическими или сенсорными ограничениями (4 декабря 2020 года).

В соответствии с планом комплексных мероприятий по реализации Концепции правового просвещения граждан, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в Югре до 12 декабря проводится социологический онлайн-опрос уровня удовлетворенности граждан информированностью и доступностью ресурсов по правовому просвещению.

Онлайн-анкета размещена: в информационной системе автономного округа «Открытый регион – Югра» https://myopenugra.ru/services/sotsiologicheskaya-sluzhba/oprosy/; на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Югре https://upch.admhmao.ru/.

Учитывая эпидемическую ситуацию в стране, в регионе и ограничения в проведении выездных личных приемов граждан, действуя в законных интересах югорчан, дополнительно инициирую проведение декады консультационного приема граждан в режиме онлайн по вопросам обеспечения реализации и защиты прав и свобод человека. Консультационный прием будет осуществляться посредством работы телефона «горячей линии» (8-952-710-90-95), а также в режиме видеоконференцсвязи в период с 4 по 14 декабря 2020 года.

Контактное лицо, ответственное за обмен информацией: Лисютина Ирина Борисовна, заместитель начальника Управления – единого аппарата уполномоченных по правам человека, правам ребёнка, защите прав предпринимателей в автономном округе, телефон 8 (3467) 32-21-38, 8 (952) 692-53-62.