Пенсионный вопрос: взыскание денежных средств с пенсии

На мой банковский счёт перечисляется пенсия, назначенная моему ребёнку-инвалиду. Недавно со счёта сняты деньги в счёт долга по коммунальным услугам. Что необходимо предпринять, чтобы пенсия ребёнка оставалась нетронутой взыскателями?

Некоторые законные представители (родители, опекуны) при установлении социальных пенсий детям-инвалидам, пенсий по случаю потери кормильца (до 18 лет) для получения выплат указывают свой счет в кредитной организации. Если такой родитель (опекун) является должником, кредитная организация в порядке, предусмотренном законом, производит взыскание с указанного счёта без уточнения принадлежности денежных средств должнику ,” – поясняет заместитель начальника управления -начальник отдела  организации назначения и выплаты пенсий Евгений Нордгеймер.

Вместе с тем, при установлении указанного вида пенсий, специалисты ПФР, во избежание удержаний из пенсий детей, рекомендуют открывать номинальные счета.

Номинальные счета открываются на владельца счета (родителя, опекуна) для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат пенсионеру (ребенку), что предусмотрено п. 116 Правил выплаты пенсий, утвержденных приказом Минтруда от 17.11.2014 № 885н. При этом разрешение на расходование денежных средств со счетов от органов опеки не требуется.