ВНИМАНИЕ! Пожароопасный сезон!

Если вы все-таки оказались в лесу, соблюдайте следующие правила:

В пожароопасный сезон в лесу категорически запрещается:

— разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

— курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

— стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

— оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

— заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

— оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

— выжигать траву, а также стерню на полях.

За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена  как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность

Согласно ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

ч.1 Нарушение требований пожарной безопасности — влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

—     на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5  тысяч рублей;

—     на должностных лиц — от 6 тысяч до 15  тысяч рублей;

—     юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

ч.2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима — влекут наложение административного штрафа:

—     на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

—     на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

—     на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Уголовная  ответственность

Согласно УК РФ Статья 261. Уничтожение или повреждение лесных насаждений:

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности —

наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб —

наказываются штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия —

наказывается штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере от 200  тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет или без такового.

1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, если они причинили крупный ущерб —

наказываются штрафом в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового.

Постановлением администрации сельского поселения Русскинская № 81 от 09.06.2016 на территории сельского поселения Русскинская с 09.06.2016 установлен «Особый противопожарный режим».

Берегите лес от пожаров!

Телефоны: