Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

1 200 000 могут получить многодетные семьи Сургутского района в качестве компенсации

Как улучшить свои жилищные условия, и на какую поддержку можно рассчитывать – об это рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова во время прямого эфира жителями.

– В Югре введены новые меры поддержки для семей с двумя детьми, работников в области информационных технологий, которые участвуют в реализации проекта «Цифровая платформа», медработников и работников научной сферы. Они смогут получить по 600 тысяч рублей на погашение ипотеки при приобрет

ении единственного жилья в новостройке, также при приобретении квартиры на территории Югры в домах, которые не старше двух лет, – пояснила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Специалисты администрации Сургутского района предупреждают, желающим воспользоваться этой мерой поддержки нужно поторопиться, прием документов продлен до 1 августа 2021 года.

Если говорить о многодетных семьях, то те кто встал на учет на получение земельного участка до 31 декабря 2016 года, могут воспользоваться компенсацией.

– На сегодня только в Сургутском районе таковых семей 348, которые могут воспользоваться этой выплатой. Для семей, которые раньше не получали мер поддержки на улучшение жилищных условий, её размер фиксированный – 1 млн 200 тысяч рублей. Тем, кто ранее уже получал помощь от государства, выплачивают 500 тысяч рублей, – рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

 

 

Результаты рекультивации в Федоровском оправдали ожидания экспертов

Полигон в Федоровском посетили кураторы проекта «Чистая страна», реализуемого на территории Югры в рамках нацпроекта «Экология», представители Росприроднадзора, ОНФ, природоохранной прокуратуры. Повышенное внимание к рекультивированной территории оправдано. Полигон ТБО – стал первым рекультивированным объектом накопленного вреда в Югре. Здесь складировались отходы на протяжении 30 лет и площадь, занятая мусором, разрослась до 8 гектар.

В 2008 году объект закрыли по решению суда, который постановил рекультивировать полигон. Из-за отсутствия финансирования реализация проекта откладывалась целых 10 лет. Начать рекультивацию полигона в Федоровском удалось в рамках Национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна».

– В результате проведенного комплекса работ Сургутский район исполнил предписание суда и привел полигон ТБО в состояние, обеспечивающее экологическую безопасность, улучшив качество жизни 23,5 тыс. жителей Фёдоровского, – рассказывал неоднократно глава Сургутского района Андрей Трубецкой. -Легендарная свалка – наше тяжёлое наследство со времен освоения Севера. Много лет вопросы экологии не были важными. С момента решения о рекультивации проделана огромная работа. Этим мы предотвратили загрязнение окружающей природы. Вернули землю в хозяйственный оборот”, – пояснил глава района.

 

Федеральная программа «Чистая страна» настроена на то, чтобы выявлять стихийные свалки, которые есть в Югре.

 

– На самом деле до сегодняшнего дня люди выбрасывали мусор там, где они живут. Если существовал поселок, то рядом образовывалась стихийная свалка. Это тянулось с 60-70 годов. На сегодняшний день есть программа по строительству новых полигонов. Эти старые свалки должны быть рекультивированы. Они должны пройти проекты, экологическую экспертизу, ценовую экспертизу . Выделяются деньги с федерального бюджета. Они софинансируются из бюджета нашего округа и подрядные организации начинают рекультивировать полигон. На самом деле действующих полигонов очень много. Этот проект считаю очень успешным. Если власти сочтут нужным, то будут и дальше реализовывать проекты подобные этому, – рассказал Степан Пыталев, координатор федерального проекта ВПП «Единая Россия» «Чистая страна» в Югре.

Меньше чем за 1,5 года Сургутский район, при поддержке Губернатора автономного округа и софинансирования бюджета Югры, проделал огромную работу. Стоимость рекультивации составила 163 млн рублей. Рекультивацией полигона занимались поэтапно. В 2019 году была подготовлена площадка для проведения рекультивации. Из тела полигона были извлечены и направлены на переработку все вредные отходы, покрышки, металл. В 2020 году на подготовленную площадку с фильтрационным слоем раскладывали перебранные, отсортированные отходы. На полигоне установлены 46 труб для того, чтобы выходили свалочные газы. Спустя год территория полигона превратилась в зеленый луг, растения которого были посеяны на одном из финишных этапов рекультивации.

– В соответствии с проектными решениями в течение еще трех лет мы будем наблюдать за эти полигоном, оценивать воздействие, которое оказывает рекультивация на экологию, почву, плодородный слой, окружающую среду. Результаты, которые были получены из лаборатории 9 июня, по исследованиям почвы полигона оказались более чем удовлетворительные. Почва соответствует всем гигиеническим нормативам, санитарно-эпидемиологическим нормам. Исследования проводят на регулярной основе чаще одного раза в квартал, – рассказала заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина.

Кроме того, проект рекультивации полигона в Федоровском был поддержан научным сообществом. У администрации Сургутского района достигнуты договоренности с руководством Сургутского государственного университета о проведении научных исследований: наблюдений над поведением флоры и фауны на данной территории.

 

65 деревяшек планируют расселить в Сургутском районе в этом году

65 деревяшек планируют расселить в Сургутском районе в этом году.

Планы по переселению из аварийного жилья озвучила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова, отвечая на вопросы жителей в прямом эфире. В этом году стоит задача расселить порядка 65 деревяшек, это 413 квартир, 267 из них уже отработаны и практически переселены.

Напомним, недавно новоселье отметили жители Барсово. Ключи семьям вручил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Однако, работы в этом направлении еще очень много. Сургутский район один из лидеров в округе по количеству непригодного жилья – 340 тысяч квадратных метров или 565 домов. Темпы расселения можно было бы ускорить, если бы было, что выкупать. Застройщики сегодня неохотно продают квартиры муниципалитетам, им выгоднее выставить жилье на рынок. Расчет стоимости за квадратный метр муниципалитет осуществляет в связи с утвержденными нормативами Региональной службой по тарифам, и сам не может установить цену, которая бы привлекала предпринимателей.

– Такая ситуация сегодня во многих муниципалитетах. Застройщики нас уведомили, что действующая цена их категорически не устраивает. У нас было 6 или 7 аукционов объявлено, ни один не состоялся. У нас было, что докупать и по Солнечному, и по Лянтору, и объявляли покупку в будущем и по Русскинской, и в Угуте. То есть мы готовы авансировать, объявить покупку в будущем, но цена будет фиксированная – 54300, установленная РСТ. Застройщики отказываются. Говорят, невыгодно. Им проще продать на рынке. То есть мы доказывали свою позицию в Региональной службе по тарифам, в том числе и по выкупной цене на жилье. За последний год очень сильно подорожали строительные материалы – до девяти раз. И здесь вопрос – где УФАС, куда они смотрят? Мы как муниципалитет иной раз очень сильно ощущаем их пристальное внимание, но, когда за год дорожают от трех до девяти раз строительные материалы основные, я не понимаю, где здесь контролирующие органы, – прокомментировал ситуацию глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Переговоры с застройщиками, и поиск новых компаний ведутся постоянно. Отметим, в прошлом году в Сургутском районе на улучшение жилищных условий жителей района из регионального и местного бюджетов была направлена рекордная сумма – почти 2 миллиарда рублей. Благодаря чему муниципалитету удалось выкупить около 800 квартир.

Владимир Путин: “Предотвратить пандемию, можно только вакцинацией”

Владимир Путин: “Предотвратить пандемию, можно только вакцинацией”.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии отметил, что в вопросе вакцинации лучше прислушиваться к специалистам, к врачам. Российские вакцины безопасны. Прививаться имеет смысл, ведь когда большинство граждан будут привиты, ситуация с пандемией коронавируса стабилизируется.

– Нет ни одного серьезного осложнения. Люди сталкиваются с инфекцией даже после прививок. 10% примерно заболевают. Но болезнь проходит легко и без последствий, вот что важно. Поэтому вакцинация имеет смысл. Болезнь может протекать тяжело, но еще хуже последствия, – сказал Президент России Владимир Путин.

В Сургутском районе по последним данным прививки поставили 54% жителей (считается взрослое население). Для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения. Такой показатель специалисты взяли за основу по аналогии с распространением гриппа.

– В районе привились от коронавируса 30207 человек на данный момент. Рад, что Президент страны говорит о таких важных вещах, показывает на своем примере отношение к вопросу. В других странах граждане тоже ответственно подошли к своему и здоровью ближних. Как показывает время, все-таки вакцинация – эффективный способ борьбы с недугом. Думаю, таким путем мы скоро вернемся к обычной жизни, – сказал Александр Пелевин, исполняющий обязанности главного врача Сургутской районной поликлиники.

Всего по Югре привит каждый четвертый взрослый человек. По данным Службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района привились более 30200 граждан.

Образовательные учреждения района готовят к учебному году

Образовательные учреждения района готовят к учебному году

В Состав комиссии по приёмке муниципальных образовательных организаций Сургутского района вошли специалисты администрации Сургутского района, представители МЧС, МВД, Росгвардии, администраций поселений

– Особое внимание уделяем мероприятиям, обеспечивающим комплексную безопасность. В связи с тем, что в этом году появились новые требования СанПиН, новые требования пожарной безопасности, следовательно, выполняем мероприятия, которые направлены на исполнение требований проверяющих. Например, модернизируем систему охраны пожарной сигнализации, настраиваем систему автоматического открывания въездных ворот, автоматическое открывание всех входов при срабатывании пожарной сигнализации, – рассказала Ирина Полякова, заместитель директора департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

Каждое ведомство проверяет здание образовательного учреждения, прилегающую территорию, подъездные пути, по определенным критериям. Каждый критерий призван обеспечить безопасные условия учеников учреждений.

В части требований санитарной безопасности строгими являются правила, связанные с обеспечением горячего питания. Поэтому мероприятия, направленные на обеспечение комплексной безопасности, являются частью плана мероприятий, которые выполняют образовательные организации при подготовке к учебному году.

– При проверке образовательных учреждений мы проверяем и особое внимание обращаем на исправность систем противопожарной защиты. Это система пожарной сигнализации, система оповещения и контроля эвакуации людей при пожаре, проверяем наличие и исправность средств пожаротушения. Также проводим инструктажи с работниками учреждений, – пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Сургутскому района Андрей Батраков.

С июля в Сургутском районе начнут отключать горячую воду

С июля в Сургутском районе начнут отключать горячую воду

В поселениях Сургутского района отключат горячую воду. Эта сезонная процедура необходима, чтобы коммунальщики успели промыть трубы и подготовить инженерную систему к зиме.График отключение горячей воды можно посмотреть, перейдя по ссылке.

https://admsr.ru/safety/anti_corruption/normativnye-pravovye-i-inye-akty/7253/

По данным департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района, на подготовку к осенне-зимнему периоду в Сургутском районе выделили 290 миллионов рублей. Большая часть средств пойдет на реконструкцию котельных в поселках Лямина, Сытомино, Высокий Мыс и Белый Яр.