В тестовом режиме «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» и в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» реализована вкладка «Риск блокировки счета»

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, информирует, что в тестовом режиме «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» и в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» реализована вкладка «Риск блокировки счета» (раздел «Как меня видит налоговая»), с отображением возможных приостановлений операций по расчетным счетам налогоплательщика за непредставление налоговых деклараций (расчетов).

Риск приостановления операций рассчитывается на основании имеющихся у налогоплательщика открытых и неисполненных обязательств по представлению налоговой отчетности в установленный законодательством срок.

Риск несвоевременного представления налоговых деклараций (расчетов) рассчитывается на основании представленных деклараций за 3 года:

Риск = количество первичных налоговых деклараций (расчетов), представленных несвоевременно за 36 месяцев / количество первичных налоговых деклараций (расчетов), представленных несвоевременно за 36 месяцев всего * на поправочный коэффициент.

Поправочный коэффициент = количество первичных налоговых деклараций (расчетов), представленных в течение 10 (20) дней за 36 месяцев / количество первичных налоговых деклараций (расчетов), представленных несвоевременно за 36 месяцев всего.

Поправочный коэффициент применяется, если частота нарушений меньше 90% и не равна 0.

Указанный риск делится на 3 типа:

• низкий – от 0 до 30%;
  • средний – от 31 до 70%;
  • высокий – от 71 до 100%.