01 июля 2021 года юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или нотариус имеет право обратиться в Инспекцию за получением услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи

Уважаемый налогоплательщик!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция) информирует, что с 01 июля 2021 года юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или нотариус (далее – заявитель) имеет право обратиться в Инспекцию за получением услуги по выпуску сертификатов ключей проверки электронной подписи (далее – КЭП).

Услуга по выдаче КЭП предоставляется Инспекцией бесплатно.

Напоминаем, что КЭП выдается только при личном посещении Инспекции  генеральным директором юридического лица (лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальным предпринимателем или нотариусом.

Для получения КЭП необходимо предоставить в Инспекцию носитель для записи КЭП и следующий пакет документов:

– основной документ, удостоверяющий личность;

– СНИЛС;

– сертификат соответствия по требования безопасности информации ФСТЭК/ФСБ на ключевой носитель информации (сертификат соответствия можно скачать и распечатать с официального сайта ФСТЭК России, ФСБ России или производителя ключевых носителей). В случае применения ключевого носителя без встроенного средства криптографической информации (далее – СКЗИ) например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart требуется сертификат соответствия ФСТЭК России. В случае применения носителя со встроенным СКЗИ например: РуТокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ требуется формуляр на СКЗИ и сертификат соответствия ФСБ России.

Точки, в которых можно приобрести  заявителями  сертифицированные  ключевые носители:

– ООО «Ригус Сервис» г. Сургут, ул. Иосифа Каролинского, 12;

– ООО «СКБ Контур» г. Сургут, ул.30 лет Победы, 19, офис 202а;

– ООО «Тензор» г. Сургут, ул.30 лет Победы, 19, офис 314.

На основании вышеизложенного, приглашаем в Инспекцию с 01.07.2021 для получения КЭП (101 кабинет, ул. Республики, 73/1, г. Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

По вопросам получения КЭП можно обращаться в Инспекцию по номеру телефона  +7 (3462)76-26-33.