Уважаемый налогоплательщик!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, информирует о переходе контрольно-кассовой техники с поддержкой формирования фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2.

Определены случаи, при которых привлечение организаций и индивидуальных предпринимателей не возможно при использовании моделях фискальных накопителей, которые поддерживают форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2 (далее – ФН-М):

– шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 15 месяцев;

– шифровальное (криптографическое) средство защиты фискальных данных фискальный накопитель «ФН-1.1М исполнение Ин36-1М» с максимальным сроком действия ключей фискального признака 36 месяцев.

Так, административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ, не могут быть признаны следующие случаи применения пользователем при осуществлении расчетов за маркированные товары модели (версии модели) ККТ, которая не обеспечивает формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2, когда пользователь обязан применять ККТ, обеспечивающую формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2:

1) в случае регистрация нового экземпляра модели (версии модели) ККТ с ФН-М из списка моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2 в течении максимального срока поставки ККТ от изготовителя ККТ пользователю ККТ с момента включения первой модели (версии модели) ККТ, обеспечивающей формирование фискальных документов в соответствии с форматами фискальных документов версии 1.2;

2) в случае перерегистрации ККТ из списка моделей ККТ с планируемой поддержкой ФФД 1.2 в связи с заменой фискального накопителя на новый ФН-М в течении предельного срока подачи в ФНС России заявлений на включение в реестр ККТ сведений о моделях ККТ.

С учетом вышеизложенного, следует, что пользователи ККТ из списка моделей ККТ без планируемой поддержки ФФД 1.2, осуществляющие расчеты за маркированные товары, вправе после 06.08.2021 применять в составе этих ККТ фискальные накопители до окончания срока действия их ключей фискального признака, в случае регистрации их в составе ККТ в установленном порядке до 06.08.2021.

Скачать (XLSX, 20KB)