Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Русскинской появится глэмпинг

В Русскинской появится глэмпинг. На выездном совещании представители отраслевых департаментов администрации Сургутского района активно обсуждали варианты проекта, определяли итоговые границы благоустройства территории, месторасположение объектов, общую концепцию проекта.

Новое благоустроенное пространство, гармонично вписанное в национальный колорит хантыйской деревни, станет дополнительной точкой притяжения туристов Югры, России и иностранных гостей.

На реализацию масштабного проекта уйдет порядка трех лет. Благоустройство территории будет поэтапным. Окончательное воплощение идей проектировщики должны представить к окончанию этого года, чтобы уже в будущем году можно было начать первый этап благоустройства: площадь в Русскинской, на которой ежегодно организовывают народные гуляния на День Оленевода, национальный праздник ханты и манси в Югре.

Слет охотников, рыбаков с гонками на оленьих упряжках собирает до 8 тысяч гостей. Для соревнований по традиционным видам борьбы народов Севера на центральной площади будет расположен специальный ковер. Одним из ключевых объектов благоустройства станет этно-деревня с различными элементами быта коренных народов округа. Их представителей и будут привлекать к созданию деревни.

-Чум должен быть натуральный, избушка тоже натуральная, сделанная из дерева. Мы, естественно, будем привлекать наших представителей коренного населения, которые умеют это делать профессионально и красиво, чтобы это действительно было так, как это есть на самом деле, — пояснил глава с.п. Русскинской Андрей Соболев.

Логическим продолжением площади станет зона глэмпинга в экостиле с 15 купольными, гостевыми домиками. Территория будет наполнена не только исторической составляющей, но и современными технологиями.

– Мы должны сочетать в своем проекте новые технологии — это зона глэмпинга, зона отдыха, которая будет привлекать посетителей, туристов Русскинского поселения, и в то же время оставить на территории исторические моменты — это культура коренных жителей, обряды, традиции», — обозначил представитель проектной компании Александр Лямзин.

Общая протяженность территории с прогулочными тропами составит порядка 4,5 тыс. кв. метров. По предварительной оценке, проект обойдется в 200 миллионов рублей.

-Сцена будет современная на площади, где отмечаем национальный праздник, зона торговли, которая впишется в концепцию с теми объектами, которые уже есть в деревне. Национальный ковер для боев и забав коренных малочисленных народов. Но самая интересная точка, которая появится у воды, это зона отдыха. Полагаем, что теплоцентральная сеть, которая сейчас идет по берегу вдоль воды, тоже будет облагорожена. Как говорится театр начинается с вешалки, подъезд к музею, к центральной площади тоже должен быть интересным. Много вариантов для полета фантазии. Рядом с порком “Этноградом” мы планируем расположение этно-деревни. Особое наполнение получит зона в лесу. Она будет украшена архитектурно-художественными формами, с некой смысловой нагрузкой из легенд, сказок, истории жизни и быта коренных малочисленных народов. В центре будет находиться сооружение купольного вида, которое разместит в себе экспозиции. Сегодня думаем по насыщению, что это может быть. Учитывая то, что будет купольная конструкция, может быть у нас появится и первый планетарий. Как вариант, – рассказала заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина.

До конца этого года проектировщиками будет сделан концептуальный проект и максимально просчитан первый этап работ на следующий год.