Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе стартовала досрочная перепись населения

https://admsr.ru/smi/news/268/343622/

В досрочной переписи принимают участие пока только жители отдаленных поселений, к которым переписчики добираются, используя водный и авиа- транспорт. Так, например, поселки Банный, Юган, близлежащие юрты Угута, Нижнесортымского переписчики уже частично посетили. На 12 участках, относящихся к Угуту, задействованы 12 переписчиков, 1 контролер и 1 проводник. По данным на 14 сентября уже переписано 1033 человека.

– Население у нас 2848 человек, в общем по поселению задействовано 12 переписчиков, – рассказала контролёр Угута Ирина Ромашкина.

Еще до начала Всероссийской переписи населения по Сургутскому району была организована масштабная предварительная работа. Было приведено в порядок адресное хозяйство, установлены таблички с номерами домов, сформирован организационный план переписи.

Начало у нас положено, с 1 сентября пошли переписчики по отдаленной территории. Перепись делится на основную и досрочную. Досрочная перепись проводится в труднодоступных местах до 30 сентября, основная перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября. В течение месяца к людям на дом придут переписчики, либо можно будет принять участие в переписи через портал «Госуслуги», если у человека есть подтвержденный профиль на сайте госуслуг. Перепись на портале «Госуслуг» проходит с 15 октября по 8 ноября. В Сургутском районе перепись продлится с 1 сентября до конца декабря. Этот период связан с территориальными особенностями населенных пунктов и климатическими условиями. Переписчики добираются на лодках с проводниками и при необходимости берут с собой переводчиков для работы с коренным населением, – прокомментировала начальник управления информационной политики и аналитической работы администрации Сургутского района Марианна Талипова.

Количество задействованных переписчиков в работе с населением равно количеству счетных участков – всего 245 человек и 34 контролера. По предварительным данным в районе будут переписаны порядка 126 тысяч человек.

На данный момент у нас 444 улицы и внесены в орг. план более 6000 домов. Сургутский район разделен на 34 переписных участка. Каждый переписной участок разделен на счетные участки. Всего их 245. Люди могут прийти на стационарный переписной участок, либо дождаться переписчика на дом, – добавила Марианна Талипова.

Интересные факты: дать информацию переписчику может один человек за всех членов семьи. Люди, находящиеся на самоизоляции, могут воспользоваться сайтом госуслуг или по телефону, связавшись с переписчиками на стационарных участках. Если воспользоваться сайтом госуслуг, то после внесения данных, человеку будет доступен QR-код, который станет подтверждением того, что в переписи уже приняли участие.

Необходимо знать, что переписчики, пришедшие на дом, должны быть в униформе, иметь при себе специальное удостоверение. В этот раз перепись проводят на планшетах, используют бумажные варианты в исключительных случаях.

На отдаленных и труднодоступных территориях России, перепись продлится до 20 декабря 2021 года включительно.

Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.