Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Массовая рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год, завершится в конце сентября текущего года

 

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует о том, что массовая рассылка сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год, завершится в конце сентября текущего года.

С 01 января 2020 года для налогоплательщиков – физических лиц введен беззаявительный порядок представления налоговой льготы в отношении категорий лиц, сведения о которых направляются с Пенсионного фонда Российской Федерации (пенсионеры, предпенсионеры (физические лица, кому до получения пенсии осталось 5 лет), инвалиды и физические лица, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей и др.).

Общее количество предоставленных налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц за три предшествующих года составило 43 005, от общего количества физических лиц (233049), из них по Сургутскому району – 166615, по г. Когалыму – 66434.

Также с 01 января 2020 года введены следующие изменения, в части предоставления налоговых льгот:

– Один из родителей (усыновителей) ребенка-инвалида – освобождается от уплаты транспортного налога за один зарегистрированный легковой автомобиль до 250 л.с. – на 100 %;

– физические лица, владеющие транспортными средствами, оборудованными для использования природного газа в качестве моторного топлива – освобождаются от уплаты налога на 20 % на легковой автомобиль, на котором установлено газобаллонное оборудование, льгота предоставляется независимо от мощности легкового автомобиля, при условии, если в паспорте транспортного средства указано об использовании газового оборудования).

Основные категории налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц:

  1. пенсионеры (предпенсионеры) получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством – освобождаются:

– от уплаты налога на имущество физических лиц – 100 % на один жилой объект недвижимости;

– от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство мощностью до 200 л.с. на 50 %;

– от уплаты земельного налога, если площадь земли не превышает 600 кв. м. (6 соток), на один участок земли.

  1. Инвалиды 1 и 2 группы – освобождаются:

– от уплаты налога на имущество физических лиц на 100 % на один жилой объект недвижимости;

– от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство мощностью до 200 л.с. на 100 %;

– от уплаты земельного налога, если площадь земли не превышает 600 кв. м. (6 соток), на один участок земли.

  1. Многодетные семьи – освобождаются:

– от уплаты транспортного налога один из родителей (усыновителей) в отношении одного зарегистрированного транспортного средства до 250 л.с. на него – 100 %;

– от уплаты земельного налога, если площадь земли не превышает 600 кв. м. (6 соток), на один участок земли;

  1. Несовершеннолетние лица зарегистрированные в Сургутском районе освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц на 100 % на один жилой объект недвижимости.

Важно отметить, что у несовершеннолетних лиц, зарегистрированных в г. Когалыме налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц отсутствует.

Информация о действующих льготах по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном регионе и муниципальном образовании, размещена на сайте www.nalog.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дополнительно информируем, что в случае обращения в налоговый орган при предоставлении документов, дающих право на подтверждение налоговых льгот по имущественным налогам за прошедшие периоды, налоговым органом будет произведен перерасчет по указанным налогам только за три предшествующих года.