Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» поселок Солнечный оказался в числе лучших

В истории Югры такого еще не было, чтобы поселение региона занимало призовое место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Но администрации Солнечного это удалось. По итогам Всероссийского конкурса муниципалитет занял 3 место и теперь получит 7 миллионов рублей. Средства можно будет направить на развитие территории.

Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения.

– Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза, – отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Федеральная комиссия, отметили в администрации Сургутского района, положительно оценила результативность работы поселения в двух направлениях.

Первое – повышение инвестиционной привлекательности поселения, развитие муниципально-частного партнерства и опыт реализации инвестиционных проектов в социальной сфере.

В частности, в 2020 году в Солнечном был построен детский сад на условиях инвестиционного договора, а сейчас по концессии возводится школа на 1100 мест в рамках нацпроекта “Образование”.

Напомним, недавно глава Сургутского района Андрей Трубецкой подписал соглашение с инвестором о строительстве в районе Солнечного индустриально-логистического парка.

Второе направление – грамотно проводимая финансовая и бюджетная политика. В «плюс» сыграли высокая эффективность управления бюджетными доходами и расходами, отсутствие муниципального долга, качество бюджетного планирования и исполнения бюджета.