Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Трансляция «Югракона» набрала более 12 тысяч просмотров

https://admsr.ru/smi/news/268/345618/

Фестиваль «Югракон — ONLINE» в минувшие выходные объединил более 150 участников из России, Украины и республики Беларусь. А к началу трансляции  «Югракона» одновременно присоединились порядка полутора тысяч пользователей сети интернет.

Организатором фестиваля «Югракон» в третий раз выступила Сургутская районная централизованная библиотечная система при поддержке администрации и главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Соорганизатором мероприятия выступил креативный клуб костюмированной игры «Асгард».

Фестиваль проходил в режиме видеотрансляции в группе социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/ugracon) и на YouTube-канале Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова.

Гостями фестиваля стали известные писатели и иллюстраторы, в онлайн режиме были организованы мастер-классы от известных российских косплееров, дефиле косплееров, и интерактивные конкурсы. Кроме того, итогом мероприятия стало оффлайн награждение победителей конкурсов косплееров, фото-косплееров, комиксов и фанфиков, которые проводили накануне фестиваля.

Награды победителям вручила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Очень приятно видеть достаточно серьёзное количество участников фестиваля. Только просмотров было более 10 тысяч. И это говорит о том, что фестиваль интересен. Мы искренне благодарим всех участников этого фестиваля за их идеи, которые они сумели воплотить в жизнь. За то, что этот интерес к перевоплощению, созданию образов фантазийных, мультяшных, из компьютерных игр, является их увлечением. Мы же, в свою очередь, предоставляем им возможность действительно публично представить эту реализованную идею. Мы рады, что у нас в районе набирает обороты молодёжное, креативное, творческое движение. Спасибо коллективу библиотечной системы, всем партнерам, кто принял участие в организации этого фестиваля, — отметила Татьяна Османкина.

Несмотря на формат проведения фестиваля в последние два года в режиме онлайн интерес у молодежи к мероприятию набирает обороты.

– Наш Югракон родился в 2019 году с легкой руки Андрея Александровича Трубецкого, главы Сургутского района, когда мы только обмолвились, что мы хотим провести такой конвент. Казалось бы: где библиотека, а где косплеи и где фантастика? Тогда он сказал: «Супер идея!! И обязательно нужно воплощать в жизнь». И мы взялись, и наши партнеры, клуб костюмированной игры «Асгард», нам помогли развить в библиотеках и тему комиксов, и фанфиков. Поэтому косплей, когда нужно очень внимательно изучить книгу или просмотреть фильм, чтобы сделать костюм – это тоже очень библиотечное мероприятие. И вот так начался наш фестиваль, – рассказала Ирина Ковалевадиректор МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система». – В прошлом году у нас было 12 тысяч посетителей, в этом году тоже такое же количество набрали. Поэтому тема интересная. Мы любим этот фестиваль, погружаемся в него с головой и это лишний раз доказывает, что библиотеки Сургутского района – это места интересных встреч и событий. Мы открыли 2 комикс-центра в библиотеках района. Мы активно ищем молодых людей, готовим их и учим рисовать комиксы, чтобы они могли участвовать потом в наших конкурсах фестиваля, приглашаем лекторов и интересных спикеров. Безусловно, интерес растет. Это видно по нашим участникам и победителям конкурсов, которые проживают не только в Югре.