Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КДЦ в Белом Яре достроят в 2023 году

Культурно-досуговый центр в Белом Яре (Сургутский район) планируют завершить к 2023 году. Сейчас новый подрядчик приступил к подготовительным работам на объекте.

Культурно-досуговый центр состоит из трёх блоков, общая площадь порядка 8,5 тысяч квадратных метров. Сейчас идут подготовительные работы по электроснабжению, отоплению, завели тепло в здание. Сдать КДЦ планируем в марте 2023 года. Стоить он будет порядка 500 млн рублей, – сказал генеральный директор ООО «СК Атлант» Александр Павлов.

Впереди – много работы. Так как объект строился достаточно долго, он понёс некоторые изменения в конструктивном плане. Для этого проектной организацией было проведено дополнительное обследование, выявились некоторые недостатки. Теперь нужно усилить фундамент, колонны, межэтажные перекрытия, расширить дверные проёмы, перебрать фасад и демонтировать старую кровлю.

По словам представителя подрядной организации, в центре расположатся зрительный зал на 300 мест, библиотека с фондохранилищем и выставочным залом, развлекательный центр для детей, ЗАГС и творческие мастерские.

Проект постоянно претерпевал изменения, пытался угнаться за течением времени, чтобы такой большой объект соответствовал строительным и эксплуатационным нормам. Мы пытались запустить аукцион, но вмешивался кризис, либо высокий рост цен на материалы, менялись нормы законодательства. Подрядчики не оценивали свои силы. Сейчас мы понимаем, что это не быстровозводимый объект, он капитальный. На сегодня мы нашли того подрядчика, которому мы можем довериться, с ним мы рассчитываем завершить строительство этого объекта и празднично сдать его в 2023 году, как и прописано в контракте, – говорит директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.

Объект будет многофункциональным, и в будущем сможет принимать масштабные районные мероприятия, которые пока что проводятся в МФКДЦ в Барсово.

Возведение объекта началось в 2007 году, но было заморожено. Строители успели сделать кровлю и внешнюю отделку здания. Далее между застройщиком и заказчиком возникли разногласия, стройка прекратилась.

Как сообщал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, аукцион на достройку объявляли трижды, но из-за удорожания стоимости стройматериалов подрядчики не принимали участие в конкурсе.