Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Интернету скажем «да» – в Каюкова протянули оптоволокно

https://admsr.ru/smi/news/268/346826/

В самый отдаленный населенный пункт Сургутского района, деревню Каюкова, провели интернет. Специалисты «Ростелекома» построили до деревни оптоволоконную магистраль протяженностью свыше 170 километров. Таким образом компания «Ростелеком» реализует федеральный проект устранения цифрового неравенства (УЦН) в Югре. Бесплатный доступ в Сеть получили жители 24 малых населенных пунктов региона, в которых проживают от 250 до 500 человек.

Возможность пользоваться цифровыми сервисами качественно меняет жизнь селян. С приходом интернета жители могут дистанционно подавать заявки на получение льгот или субсидий через портал госуслуг, записываться на прием к врачу, оплачивать услуги ЖКХ, обмениваться сообщениями в соцсетях». Чтобы воспользоваться точкой Wi-Fi-доступа, пользователю нужно пройти авторизацию при помощи СМС или подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

-Сейчас в деревне доступен интернет скоростью до 10 Мбит/с. Работаем по устранению цифрового неравенства в тесном взаимодействии с Департаментом информационных технологий и цифрового развития Югры, так как рентабельность таких проектов отсутствует. За прошлый 2020 год специалистами ПАО «Ростелеком» была построена и введена оптоволоконная линия в поселок Нижнесортымский,очень крупный населенный пункт Сургутского района, который был лишен такого вида связи, и поселок Высокий Мыс. Я лично сам опробовал связь – достаточно удобно. В 2021 году введено оптоволокно в эксплуатацию в 7 отдаленных поселениях района. Это деревня Сайгатина, Лямино, Сытомино, Угут, Каюкова, Локосово, Тром-Аган. Пока у нас остается не обеспечена оптоволокном из крупных населенных пунктов деревня Русскинская. Это свыше полутора тысяч человек, а также 8 малонаселенных поселков и деревень численностью до 100 человек. Все социальные объекты района – это 39 объектов обеспечены качественным доступом в сеть интернет. Это очень важно. И, отмечу отдельно, проект «IT-Стойбище», который также был реализован в тесном взаимодействии с ПАО «Ростелеком». За 3 года была подключена на территории района 21 точка доступа с общим охватом 1200 человек. Абсолютно искренне хотел бы поблагодарить «Ростелеком» в лице директора филиала компании Богданова Сергея Юрьевича за проведенную работу, – прокомментировал во время телемоста глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Жителям сел и деревень доступны интернет ресурсы на скорости до 10 Мбит/с в радиусе до 300 метров вокруг опоры с оборудованием.

– Выбирается оборудование индивидуально и согласовывается с главами поселений муниципального образования. Строительство точек по программе устранения цифрового неравенства открывает большие перспективы дальнейшего развития цифровой инфраструктуры в отдаленных и малых населенных пунктахБлагодарю за доверие главу Сургутского района. Нам как компании очень приятно работать на территории района и давать людям тот огромный информационный мир интернета. Мы и дальше будем продолжать развивать данную инфраструктуру,- обозначил планы Сергей Богдановруководитель сервисного центра ПАО «Ростелеком» в Сургуте.

В деревне Каюкова, недалеко от точки доступа находится школа. И школьники, и преподаватели могут теперь пользоваться бесплатным Wi-Fi, заполнять электронные документы, использовать интерактивные возможности, пользоваться видеоконференцсвязью.

Жизнь у жителей качественно изменилась. Она улучшилась. Это касается не только общения с родственниками и друзьями через соцсети, но и возможность заходить на портал Госуслуг через личный кабинет. Нам это дает возможность остаться дома и не выезжать за пределы населенного пункта. Мы экономим при этом и семейный бюджет, и время. Для школы появились также дополнительные возможности в области образования. Это и посещение различных образовательных ресурсов, участие в онлайн мероприятиях, решение административных вопросов, – прокомментировала Галина Кафеева, директор МБОУ «Угутская средняя образовательная школа» – филиал «Каюковская начальная школа».