Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутский район закупили 72 беговые дорожки для бесплатных занятий

В поселения Сургутского района доставили 72 компактных легкоатлетических тренажера «Yamaguchi Max». Их презентовали в спорткомплексе «Атлант».

– Администрация Сургутского района в 2021 году приняла участие в окружном конкурсе. Под названием «Инициативное бюджетирование». По итогам конкурса заявленного проекта «Легкая атлетика в массовый спорт» получила субсидию. В рамках программы выделено больше 6 млн рублей из окружных средств, из бюджета Сургутского района – более 2 млн рублей. В итоге, проект составил 9,1 млн. рублей. На эти средства были куплены беговые дорожки и переданы в спортивные учреждения на 6 территориях, – рассказала Оксана Сокольникова начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района. – Привлечение населения Сургутского района к занятиям физкультурой и спортом – одна из наших главных задач. Мы реализуем целую систему физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, принять участие в которых смогут все желающие.

Теперь в Угуте, Ляминой, Сытомино, Русскинской, Тундрино и Солнечном у жителей появилась возможность совершенно бесплатно, в рамках посещения спортивных учреждений, пользоваться этими беговыми дорожками.

– Сегодня провели замечательную акцию «Тысяча шагов – путь к здоровью». В ней участвовали лучшие спортсмены в разных категориях. Принимали участие представители поселений. У нас активно развивается спорт в Сургутском районе. У нас есть свои доморощенные чемпионы мира. Это показатель того, что администрация Сургутского района под руководством главы Сургутского района Андрея Трубецкого, в лице специалистов управления культуры туризма и спорта идет верным курсом, вкладывая силы и средства в развитие спорта, – поделился Алил Шакшаев, директор районного управления спортивных сооружений.

Испробовал на себе работу легкоатлетического тренажера и новоиспеченный Чемпион мира по армреслингу Максим Битаров.

– Занятия легкой атлетикой дают возможность укрепить мышцы, сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Поэтому, конечно, это достойный тренажер для занятий активного населения. Рекомендую, – поделился чемпион мира.

Модель беговых дорожек уникальна, так как защищает от повреждения суставы ног и позвоночник. На дорожках можно контролировать скорость движения, сердцебиение, есть шагомер и т.д.

Фокус на цифру: в районе принят стратегический план развития спорта до 2023 года

Фокус на цифру: в районе принят стратегический план развития спорта до 2023 года

Весь 2022 год будет посвящён цифровой трансформации спортивной сферы и внедрению искусственного интеллекта в Сургутском районе. На это из бюджета выделили более 3 млн рублей. Кроме того, дополнительно будут направлены привлечённые средства.

В 2021 году в Сургутском районе заключено соглашение о сотрудничестве с Университетом Иннополис. К Единой цифровой платформе “Физическая культура и спорт” подключили школу олимпийского резерва и две спортивные школы. Таким образом, присвоение спортивных званий и квалификационных категорий, запись спортсменов на подготовку будут проходить на государственной платформе в рамках единого календарного плана.

В рамках развития цифровой трансформации спортивной среды в будущем году в Барсово будет

организован центр цифровой трансформации, в том числе по видам спорта: киберспорт, шахматы, хоккей и настольный теннис (поиграть в настольный теннис можно будет с роботом. В тренировочный процесс в профессиональном спорте будут максимально ввести новые технологии. Так, в спортивной школе №1 искусственный интеллект будет использоваться в шахматных тренировках. Доля базовых видов спорта с ИИ составит 11%.

— Цифровизация массового спорта в поселениях должна достичь 46%. Уже купили 72 легкоатлетические дорожки Yamaguchi для Лямина, Сытомино, Тундрино, Русскинской, Солнечного и Угута. В этих тренажёрах используется интеллектуальная система Infra-ray, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он добавил, что искусственный интеллект будет внедрен в работу спортивных НКО. Так, АНО “Центр развития спорта “Апперкот” уже приобрёл “умные” груши и виртуального партнёра для тренировок по боксу.