Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Школьники Сургутского района победили в конкурсе «Молодой изобретатель Югры-2021»

Проекты школьников Сургутского района вошли в число победителей окружного конкурса «Молодой изобретатель Югры-2021». Об этом сообщили в департаменте образования и молодёжной политики.

В номинации «Инновационный продукт» второе место заняла Анастасия Вальтер из поселка Нижнесортымский. Она спроектировала трость для слабовидящих людей которая может определять расстояние до препятствия с помощью ультразвуковых датчиков под управлением платы «Ардуино».

Школьники из Лянтора Ильгиз Ахметов, Тимур Габбасов и Александра Добрян разработали проект «умных» зимних сапог с использованием современных технологий «SMARTMEMBOOTS». В состав материала обуви будет входить мембрана, которая отталкивает холод. Такие материалы используют в современной спортивной одежде — она легкая, но не дает замёрзнуть. Идею одобрили эксперты Технопарка высоких технологий и ребята одержали победу.

-Наши родители работают в Сургутнефтегазе. Часто бывают на выездах. Такие сапоги станут незаменимой обувью зимой. Проект начали создавать весной этого года, распечатаем сапоги на 3-D принтере к весне. Работа продолжается, – рассказали победители конкурса журналистам.

В конкурсе «Молодой изобретатель Югры- 2021» «выстрелили» ещё два проекта школьников Сургутского района. В номинации «Робототехника» победителями стали ученики Лянторской школы № 4 Муромцевы Илья и Степан. Они усовершенствовали функциональные возможности гоночного квадрокоптера. Детали для апгрейта напечатали на 3-D принтере.

— Школы Сургутского района имеют хорошую техническую базу для разработок юных инженеров. Во многих образовательных учреждениях есть 3-D принтеры. Кроме того, в районе имеются технопарки, как стационарные, так и мобильные. В Нижнесортымском и Солнечном есть инженерные классы, где рассматривается аспект научно-технического развития ребёнка, — прокомментировала Виктория Автаева, ведущий специалист отдела развития и оценки качества образования департамента обрахования и молодежной политики администрации Сургутского района.