«Вечёрки» Сургутского района произвели фурор в Египте

«Вечёрки» Сургутского района произвели фурор в Египте

2022 год – это год гуманитарного сотрудничества России и Египта. В рамках этого сотрудничества создан проект «Русский Север. Русский Юг. Русский Запад. Русский Восток». В Январе делегация из Югры отправилась в Каир. Эта поездка стала частью именно «Русский Север». Основная задача – познакомить египтян с нашей культурой.

– Делегация ХМАО-Югры состояла более чем из 70-и человек. Коллектив «Вечёрки» из Белоярской школы искусств от Сургутского района идеально подошел под задачи: готова концертная программа, подходящий возраст артистов, – рассказывает Инна Жерновникова, начальник отдела по культуре администрации Сургутского района. – Это коллектив преподавателей ДШИ. Руководитель Вера Дмитриевка Фокеева – преподаватель по классу фольклора, другие участники коллектива – тоже преподаватели по различным классам инструментов, – пояснила Инна Жерновникова, начальник отдела по культуре администрации Сургутского района.

Югру представили ансамбль народной песни «Вечерки» из Сургутского района, Няганский ТЮЗ, народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Радость» (г. Югорск), вокальная группа «Спринт», ансамбль казачьей песни «Отрада» и хантыйский ансамбль «Тор-най» из Нижневартовска, Сургутская филармония, оркестр русских народных инструментов «Былина» (г. Сургут), галерея-мастерская художника Г.С. Райшева, Окружной Дом народного творчества, Музей «Торум Маа», Музей Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск).

– Коллектив наш существует давно, все работаем в Белоярской школе искусств. Мы – преподаватели этой школы, естественно имея такие силы (у нас у всех высшее профессиональное образование), мы создали коллектив, который назвали «Вечёрки». Собирались, готовились основательно. Нам помогали буквально все. Администрация Сургутского района, директор нашей школы Марина Анатольевна Бедрик, – делится Вера. – Репертуар мы выбирали такой, чтобы иностранцы могли не только насладиться пением и звучанием, чтобы было наглядно понятна обыгрываемая ситуация. Песни были веселые, с проходками. Языковой барьер мы легко преодолели, – рассказала Вера Фокеева, преподаватель Белоярской школы искусств, руководитель ансамбля русской народной и казачьей песни «Вечёрки».

Заслуженный коллектив имеет множество профессиональных наград. Всероссийские и международные конкурсы для профессионалов – привычное дело. Каждый голос, каждый инструмент звучит в идеальной гармонии.

– Нас очень тепло встретили, а после выступлений хозяева сказали, что нам нужно обязательно приехать еще, может и не раз. Для артистов слышать эти слова – самая лучшая награда, – Вера Фокеева, преподаватель Белоярской школы искусств, руководитель ансамбля русской народной и казачьей песни «Вечёрки».