Жители Сургутского района могут воспользоваться мерами поддержки на улучшение жилищных условий

На территории Сургутского района предоставляются меры поддержки следующим категориям граждан: выезжающие из районов Крайнего севера, участники боевых действий, инвалиды, многодетные семьи, молодые семьи. Подробнее о льготах и выплатах на онлайн-эфире рассказала заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.

Хотелось бы отметить, что с 2021 года введены новые категории граждан, имеющих право на получение выплат:

1) семьи с 2 детьми;

2) работники в области информационных технологий, компьютерного программного обеспечения, участвующие в реализации проекта «Цифровая платформа Югры»;

3) медицинские работники, научные работники.

В части предоставления выплат многодетным семьям в 2022 году внесены изменения, позволяющие увеличить количество участников мероприятия. Получить выплату могут многодетные семьи, поставленные на учёт в целях получения земельного участка до 31 декабря 2017 года (ранее до 31.12.2016).

Претендуют на получение выплат примерно 200 семей Сургутского района.

Кроме того, размер выплат фиксированный и составляет:

– 1 200 тыс. руб. для семей, ранее не получивших меры поддержки на улучшение жилищных условий;

– 500 тыс. руб. для семей, получавших меры поддержки (план на 2022 год 205 800 тыс.руб.).

2) семьи с 2 детьми, могут получить выплаты в размере 600 тыс.руб. на погашение ипотечного кредита единственного жилого помещения, приобретённого в новостройке (у юр. лица). Кстати, приём документов на предоставление данной меры поддержки продлен до 01.03.2022. (план на 2022 год 2 400 тыс.руб. – 4 семьи);

3) работникам в области информационных технологий, компьютерного программного обеспечения, медицинским работникам, научным работникам выплаты предоставляются в размере 600 тыс. руб. на приобретение жилого помещения на территории округа в домах не старше 2 лет. (план на 2021 год 600 тыс.руб. порядка 1 работника).

Выезжающие из районов крайнего севера и приравненных к ним местностям:

– по федеральной программе выписка из Сводного списка граждан-получателей государственных жилищных сертификатов в 2022 году, не поступала.

– по окружной программе в списке состоит 83 семьи. Финансирование отсутствует.

– участники  боевых действия, инвалиды: На их поддержку запланировано около 13 миллионов рублей.

На поддержку молодых семей в этом году выделено почти 6 миллионов рублей.

Многодетные семьи, ранее получавшие меры поддержки (местная) – выплата 300 тыс.руб. На эти цели выделено почти 10 миллионов рублей.