Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Депутаты Сургутского района обсудили корректировку бюджета

Порядка 20 вопросов сегодня обсудили депутаты Сургутского района на заседании Думских комиссий. Основной вопрос, который волновал народных избранников – это внесение изменений в бюджет Сургутского района.

В новых экономических условиях в связи с повышением цен на стройматериалы администрация Сургутского района предлагает перераспределить расходную часть бюджета 2022 года и направить дополнительные средства на самые приоритетные объекты. Расходы по финансированию менее значимых и актуальных проектов в поселениях придется урезать.

Прогнозируемый общий объем доходов Сургутского района на 2022 год увеличится на 111 миллионов рублей. Расходы вырастут еще больше – на 115,4 миллионов рублей. Половина суммы дополнительных расходов (56,5 млн руб.) будет финансироваться за счет налоговых и неналоговых доходов, экономии и перераспределения бюджетных ассигнований. Попросту говоря, району придется экономить и расставлять приоритеты куда сейчас потратить деньги важнее.

– Целью изменений является финансовое обеспечение расходных обязательств, возникающих в процессе исполнения бюджета, а также необходимость завершения работ с высокой степенью строительной готовности, – пояснила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.

С учётом изменений, уточненный план расходной части районного бюджета составит на 2022 год 13 миллиардов 774 миллиона рублей, на 23-й год – 13 миллиардов 985 миллионов, на 24-й – 13 миллиардов, 324,5 миллиона рублей.

– Что касается увеличения расходной части, деньги пойдут прежде всего на общеобразовательные школы, где у нас незавершенное строительство – Нижнесортымский и Солнечный, на котельные, которые мы в этом году должны перевести с мазута на газ в Лямина и Сытомино, а также молодёжные центры. Что касается 2023 года, у нас бюджет остаётся без изменений, работаем в режиме, который запланировали, – рассказал председатель Думы Валентин Полторацкий.

– Все мы видим, что идет рост стоимости этих объектов. Их цена уже выросла на 50 миллионов рублей. Поэтому мы вынуждены аккумулировать средства, – пояснил заместитель главы Сургутского района Максим Нигматуллин.

В целом, финансисты попросили всех отнестись к ситуации с пониманием – она непростая и постоянно меняется. Члены депутатских комиссий в итоге бюджетные корректировки одобрили. Окончательное решение примут в эту пятницу на заседании Думы Сургутского района.