Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Необходимые рецептурные препараты уже поставляют в Югру

Ажиотаж вокруг обеспечения лекарствами в целом по Югре и Сургутском районе создан из-за отпуска необходимых лекарств без рецептов врачей. Это спровоцировало необоснованный ажиотажный спрос. Лекарства имеют определённый срок годности, смысла покупать их впрок нет. Также необходимо отметить, что цены на лекарства аптеки Сургутского района не меняли. Однако вновь поступившие медикаменты уже возросли в цене, по которой их и опускали в аптеках.

– Дефицита лекарств нет. Просто тот запас, который был, его раскупили. Естественно, чтобы восполнить его, необходима закупка, заключение новых форм поставок. К тому же из-за экономической ситуации, нужно готовиться к тому, что стоимость препаратов будет выше. Однако жителям запасаться препаратами, которые будут просрочены смысла не имеет, – сказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Необходимо помнить, что рецептурные препараты должны отпускаться исключительно при предъявлении документа – рецепта.

Например, L-тироксин, закончился в аптеках, однако препарат уже отгрузили в регионе.

– Да, был большой спрос на такие препараты в аптеках Сургутского района, однако теперь специалисты фиксируют стабилизацию ситуации, – сказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.