Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Прогноз паводковой ситуации в Сургутском районе благоприятный

Зима в этом году была теплее на 2-3 градуса среднестатистических данных. Соответственно лёд на реках образовался тоньше. С учетом того что снежный покров высокий, то с наступлением тепла вода может уйти постепенно, не вызывая подтопления.

– Прогноз всегда рассчитывается в двух направлениях: в благоприятно и в худшем. При хорошем прогнозе: конечно, у нас осадков выпало значительно больше (на 10-15 см) выше многолетнего значения. При теплой скоротечной весне будет подтопление населенных пунктов, которые входят в реестр, который мы обновляем. И вот при наихудшем сценарии возможно подтопление всех пяти поселений в нашем реестре. Однако в соответствии с прогнозом, подтопление ожидается в районе Локосово и Верхнемысовой, – рассказала Алла Вавилина начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

В вышеуказанных двух поселениях подтапливается дорога и дачные участки. Причиной является большое количество осадков. Однако есть данные космических исследований, которые показывают, что земля ушла под снег с достаточным дефицитом влаги. Её почва будет компенсировать за счет таяния и впитывания определенной части воды.

Специалисты объяснили, почему в Сургутском районе в марте идут снегопады и метелиНа территории Сургутского неблагоприятная погода провоцирует отключение подачи электроэнергии и перекрытие автодорог.

– У нас произошло смещение погодных условий по времени. Обычно такие метели наблюдаются в феврале. В этом году зима была теплая, вот в конце марта пришла февральская погода с метелями, снегопадом. Режим ЧС вводится на территории при определенных критериях, в этот раз он не введен. Однако режим повышенной готовности подразумевает настройку всех сил в готовность к реагированию, – рассказала Алла Вавилина начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района периодически направляет жителям предупреждения с рекомендациями поведения в той или иной ситуации.