Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Барсово проходит муниципальный этап Всероссийской студенческой лиги по компьютерному спорту

В Барсово проходит муниципальный этап Всероссийской студенческой лиги по компьютерному спорту. Друг с другом соревнуются три команды геймеров. Это студенты Сургутского госуниверситета, Сургутского института экономики и права, Сургутского политехнического колледжа.

—В настоящее время в Сургутском районе систематически занимаются более 200 киберспортсменов, а на соревнования собираются более 2000 участников. Отбор в шестой сезон Студенческой лиги пройдет в три этапа: муниципальный, зональный и гранд-финал для 8 лучших команд страны. В сезоне 2022 года общий призовой фонд составит 3 миллиона рублей, — рассказал Артем Щепотьев, руководитель Центра развития компьютерного спорта Сургутского района.

Соревнования проходят по следующим дисциплинам:

Counter-Strike: Global Offensive

Dota 2

Hearthstone

Clash Royale

StarCraft II

Собравшиеся на турнире игроки схожи во мнении, что киберспорт — это не просто трата времени, а интеллектуальное развитие. Здесь нужно думать и уметь просчитывать ходы наперед.

— Родители сначала не приветствовали мое увлечение играми, не понимали, что это. Но когда они поняли, что я уже достаточно взрослый для того, чтобы научиться правильно распределять свое время и на игры, и на другие дела, то успокоились и сейчас спокойно реагируют на то, что я участвую в турнирах и провожу время за компьютером, – рассказал Арсений Мелихов, участник студенческой лиги.

Занятия киберспортом в районе – это лишь часть общей концепции развития цифровой трансформации отрасли спорта на территории Сургутского района.

—Мы уже выросли из одного направления — киберспорта. Есть определенные показатели и направления, которые мы сами для себя ставим и будем развивать. Так, например, в тренировочную программу спортшколы № 1 по шахматам будут внедрены занятия на компьютере-роботе с искусственным интеллектом. На базе «Атлант» в Солнечном будут созданы условия для восстановительных и тренировочных мероприятий лиц с ОВЗ в том числе с применением цифровых технологий. Планируем в районе внедрить цифровые технологии в такие виды спорта как хоккей и стрельба, —рассказала Лариса Касаджик, заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.