Методические рекомендации для владельцев домашних животных при расселении из аварийного (ветхого) жилья

1. Владельцы домашних животных, дома которых подлежат расселению, в обязательном порядке должны быть уведомлены представителями управляющих организаций и/или представителями ЖКХ администраций муниципальных образований любым доступным способом об обязанности не оставлять своих питомцев при переезде.
  2. Владельцы домашних животных обязаны обеспечить надлежащий уход за животным:

а) проведение профилактических мероприятий (вакцинация животного) с занесением сведений в ветеринарный паспорт животного,

б) регистрация домашнего животного специалистами ветеринарных клиник в АИС «Домашние животные» https://animals.admhmao.ru/animals/#/public/catchrequest ,

в)  идентификация домашнего животного (несмываемые, неснимаемые метки или чипирование).

1. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного. Отказ от исполнения указанной обязанности приравнивается к жестокому обращению с животными.