Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Андрей Трубецкой оценил молодежную резиденцию в Локосово

В рамках рабочей поездки в Локосово глава Сургутского района посетил новую молодежную резиденцию.

Территория площадью 230 квадратных метров — это комфортное и безопасное место для реализации собственных идей, создания стартапов, формирования команд для будущего дела. На оснащение центра было выделено – 5 млн рублей. На ремонт помещения – 468 789,01 рублей.

Центр осуществляет работу по трем основным направлениям: медиа, творчество, добровольческая деятельность, а также дополнительные направления деятельности. Это гидропоника и зона космической лаборатории. Направления определили в ходе опроса молодежи поселения.

Глава Сургутского района обсудил с начальником департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района варианты внедрения обучающих сессий для молодых людей с целью профориентирования. Ольга Кочурова пояснила, что в следующем учебном году для молодежи отдаленных поселений, таких как Локосово, будут организованы встречи с преподавателями местных университетов, которые будут нацелены на профессиональное ориентирование.

На данный момент с открытием центра у молодых людей появилась возможность определить для себя занятие по интересам, с использованием нового оборудования.

— В молодежном центре Локосово я в первый раз. Мне понравилось. Но, тут очень важно считывать запрос со стороны молодежи. Что-то мы сделали здесь по стандартной схеме. Создание каждого молодежного центра изначально задумывалось не только как развлечение. Главная роль– это профориентация. Мир очень динамичный, быстро меняется. Иногда детворе из удаленных поселений тяжело сориентироваться. Такие резиденции дают возможность иметь доступ к самым современным технологиям, образцам техники, ну и работать с преподавателями. Поэтому, когда я приезжаю, проверяю программу подготовки прежде всего. Чтобы с детьми работали преподаватели и ориентировали на современные профессии рынка труда. Им придется сейчас очень сложно, — прокомментировал Андрей Трубецкой.

Для того, чтобы сориентировать молодых людей в море современных профессий педагоги доп. образования организовывают мастер-классы и проводят квартирники в молодежных резиденциях. Причем в таких мероприятиях участвуют дети сразу нескольких поселений, используя оборудование для связи. Таким образом подростки общаются не только с старшими кураторами, но и со сверстниками со всего Сургутского района.

По словам Андрея Трубецкого самым крупным среди открывающихся центров станет молодежная резиденция в Барсово. Ее должны открыть этим летом. Кроме того, в Сытомино и Лямина построят отдельные молодежные резиденции. Их строительство тоже должны завершить к концу 2022 года.