Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе этим летом будет работать 36 лагерей

В Сургутском районе этим летом будет работать 36 лагерей, где смогут отдохнуть около 4 тысяч детей. Помимо образовательных организаций, площадки будут открыты и в учреждениях культуры. В частности, 6 летних лагерей с дневным пребыванием детей будет организовано на базе детских школ искусств.

Июнь – Фёдоровская детская школа искусств – 65 человек; Белоярская детская школа искусств – 65 человек; Барсовская детская школа искусств (филиал Белоярской ДШИ) примет 45 ребят, в Нижнесортымской детской школе искусств отдохнет 60 детей и в Лянторской детской школе искусств №1 – 65 ребят.

С 01 по 25 июня 2022 года в Локосовской детской школе искусств и Солнечной детской школе искусств (филиал Белоярской ДШИ) будут работать творческие площадки (3-х часовое пребывание детей без питания)

В августе будет работать лагерь на базе Лянторской детской школы искусств №2, который примет 65 ребят.

Особенностью летнего отдыха в детских школах искусств Сургутского района является возможность каждому ребенку значительно расширить свои компетенции в области искусств в игровой форме. Результатом каждой смены становится большой творческий праздник – спектакль или концерт, в котором каждому находится важная роль.

В библиотеках Сургутского района

Наша районная централизованная библиотечная система в течение всего летнего периода реализует ежегодную акцию районных библиотек «Книжная радуга» во всех поселениях района. Летнее чтение – один из основных видов детского досуга. Библиотекари на профессиональном уровне помогут детям сделать этот процесс увлекательным, проведут мастер-классы, игры, квесты, книжные обзоры и встречи с интересными людьми.

Еще одним востребованным проектом районной библиотечной системы стал летний межнациональный лагерь «Под одним небом», набравший большую популярность в период летних каникул 2019- 2021 гг. Лагерь межнациональной дружбы продолжит работу в летний период 2022 года. В библиотеках района будут организованы мероприятия для детей, посвящённые культуре народов, проживающих в России, где ребята узнают о культуре, быте, играх разных народов, книгах национальных детских писателей, смогут читать и говорить на родных языках.

В музеях Сургутского района

Русскинской Музей Природы и Человека имени Александра Павловича Ядрошникова и Угутский краеведческий музей имени Петра Семеновича Бахлыкова специально для детей все лето предлагают интереснейшие экскурсии и мастер-классы. Ребята смогут познакомиться с уникальными экспонатами музеев, традиционными хантыйскими ремеслами, посетить мастер – классы по изготовлению хантыйских кукол и игрушек, оберегов с использованием традиционных орнаментов.

Передвижные центры культурного обслуживания

В течение всего летнего периода будут организованы выезды КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) и Технопарка в отдаленные поселения, на творческие площадки и в лагеря с дневным пребыванием детей. Специалисты районной клубной системы и районной библиотечной системы разработали специальные программы, которые будут интересны детям. Рисовать на планшетах, учиться работе с квадрокоптерами, работать в лаборатории звукозаписи и попробовать себя в роли дизайнера предлагает детям Технапарк на колёсах.

Поучаствовать в играх, петь караоке, побеждать в книжных викторинах, слушать интереснейшие истории и побеждать в квестах смогут дети, проживающие даже в самых отдалённых территориях, потому что к ним приедет КИБО.

По данным управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района, на базе подведомственных им учреждений в этом сезоне отдохнут  365 детей. Эта цифра увеличивается ежегодно, по сравнению с 2017 годом рост составил 15% (2017г. – 310 детей)