Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Минпромторг России и ТПП РФ признали Сургутский район лучшим для развития бизнеса

В торгово-промышленной палате России определили лауреатов национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». В специальной номинации – регион с наиболее благоприятными условиями для развития бизнеса по итогам 2021 года победителем признали Сургутский район. Премия проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы России.

– Приятно получить от профессионального сообщества такую высокую оценку нашей работы. Не на словах, а на деле мы стараемся создавать комфортные условия для бизнеса. И цифры тому подтверждение. За последние три года число субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых увеличилось с 2649 до 5466, то есть на 106%. Мы вкладываемся в бизнес и эти деньги возвращаются нам в бюджет в качестве налоговых поступлений, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Бизнес еще ощущает остаточные последствия пандемии коронавируса и давление от экономических санкций, поэтому власти Сургутского района делают все, чтобы не только сохранить имеющиеся предприятия, но и увеличить их количество. Численность занятых в сфере МСП в муниципалитете сегодня более 8 600. Прежде всего это результат планомерной работы.

– Сургутский район ежегодно демонстрирует положительную динамику развития малого и среднего предпринимательства, создаёт максимально комфортные условия для инвестиционной деятельности бизнеса, воплощения новых бизнес-идей и проектов.

Это важный аспект для эффективной реализации региональной составляющей Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – прокомментировал президент, председатель Правления ТПП ХМАО – Югры Игорь Чертов. – Поздравляю Андрея Александровича Трубецкого главу Сургутского района и весь коллектив администрации муниципального образования с победой в Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в специальной номинации «Регион (город) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства, – подытожил Игорь Чертов.

Сегодня в рамках муниципальной программы «Поддержка предпринимательства и развитие инвестиционной деятельности в Сургутском районе» малому и среднему бизнесу муниципалитет представляет 4 вида поддержки: финансовая, имущественная, образовательная и информационно – консультационная.

Чаще всего бизнес обращается за финансовой помощью – это субсидии и гранты. За последние три года их получили 343 субъекта МСП.

Так, начинающим предпринимателям, осуществляющим социально-значимые виды деятельности, предоставляются гранты размером до 1 млн. рублей на условиях 25%-ого софинансирования. Предприятиям, осуществляющим деятельность в производственной сфере, IT, туризме и здравоохранении предоставляются гранты на развитие бизнеса размером до 15 млн. рублей – условием получения такой поддержки является софинансирование проекта субъектом в размере не менее 30 %, при этом в результате реализации проекта должно быть создано не менее 20 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций в проект должен составлять не менее 19,5 млн. рублей.

– Важная составляющая, обеспечивающая эффективное взаимодействие с представителями бизнеса – отсутствие административных барьеров. Многие муниципальные услуги в Сургутском районе можно получить в электронном виде. А сроки прохождения административных процедур сведены к минимуму, например, разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию выдается за 4 рабочих дня, – добавил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Еще один способ поддержки бизнеса – муниципально-частное партнерство. В качестве основных механизмов используем концессионные соглашения, инвестиционные соглашения, а также договор аренды муниципального имущества с инвестиционными обязательствами.

Только за последние 4 года в партнерстве с малым и средним бизнесом реализовали 7 социальных проектов в сфере образования, культуры и спорта на сумму более 1,4 млрд. руб. Ещё два проекта с объемом инвестиций более 3,3 млрд.руб. в стадии реализации: концессии по школам в Солнечном и Нижнесортымском на 1100 мест каждая.

В качестве инвестиционных предложений на среднесрочную перспективу Сургутский район готов предложить бизнесу ещё 8 социальных проектов емкостью более 11 млрд.руб., в том числе на условиях муниципальной краткосрочной концессии.

С этого года введен новый вид имущественной поддержки для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» («самозанятые»), с применением льготного коэффициента в размере 30% от расчетной стоимости арендной платы.

Также можно арендовать муниципальное помещение всего за 1 рубль в месяц. Данная форма поддержки уникальна на территории Югры.

Затраты на аренду имущества, приобретение оборудования, консалтинг, рекламу также могут быть компенсированы из бюджета. Размер субсидии на компенсацию затрат действующему бизнесу может достигать 500 тысяч рублей, а процент компенсации доходить до 100%.

Стоит отметить, что благодаря грамотной финансовой политике, не смотря на пандемию и введение ряда льгот, налоговые поступления от СМСП за 2021 год увечились на 11 % и составили 369,15 млн. рублей.

В трехлетний период 2019 – 2021 гг. от субъектов МСП в местный бюджет поступило налогов на сумму 1 014 599 тыс. рублей.

Выстроенная работа с бизнесом и эффективные меры поддержки позволяют Сургутскому району пятый год подряд оставаться в лидерах инвестиционного рейтинга Югры.

Для справки:

Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена Торгово-промышленной палатой РФ в 2002 году. У ее истоков стоял Евгений Максимович Примаков (президент ТПП РФ, 2001-2011 гг.). Премия проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ. Проведение конкурса на соискание премии дает возможность увидеть лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, способствует пропаганде идеи социальной ответственности российского бизнеса, укреплению лучших традиций российского предпринимательства, повышению его авторитета и доверия в обществе.