Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Кто стал лучшим среди киберспортсменов района решил «8 День»

«8 День» – это финальный тур киберсборов, которые прошли в Сургутском районе. Из 8 команд четыре — из Солнечного, Федоровского, Белого Яра и Барсово встретились в многофункциональном культурно-досуговом центре для того, чтобы определить сильнейших игроков по дисциплине «DOTA-2». Призовой фонд турнира составляет 100 тысяч рублей.

-Прошел проект киберсборы. Уникальный интенсив. В течение 7 дней со спортсменами занимались специалисты федерального уровня. Это были специалисты кафедры киберспорта университета физической культуры, аспирантуры научно-исследовательского института, тренером был серебряный призер чемпионата России «DOTA-2». По физической культуре у нас тоже инновация. Это нейробатика. В течение 7 дней прокачивали ребят и теперь они прошли 28 матчей в сумме, то есть каждая команда играла с каждой и теперь 4 лучших попали в финальный этап, – рассказал Артем Щепотьев, руководитель центра киберспорта МАУ «РУСС».

В киберсборах участвовали порядка 100 человек из 8 поселений Сургутского района. Программа сборов включала в себя не только мастер-классы по дисциплине «DOTA-2», но и уроки физкультуры, работу с психологом. Чтобы настроить ребят на продуктивную работу организаторы приобрели всем участникам форму. «Киберсборы» и финальная встреча «8 День» проходят при финансовой и организационной поддержке управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

—Мы стараемся быть последовательными. Как-то пообещали детворе, что будем поддерживать. Ну вот видите, и киберклассы есть, и киберарены появляются. Ну и киберсборы. Ну а кто, кроме нас? Сам для себя с удивлением открыл, что это действительно спорт. Первый раз после турнира в 2018 году в сити-моле погрузился. Это действительно спорт. Со своей системой подготовки, навыками, тактикой, —прокомментировал глава Сургутского района.
-Киберспорт ничуть не уступает тем видам спорта, которые в свое время считал серьезными. Молодцы ребята. Это увлечение, которое стоит и нужно поддерживать. Как говорят: ты можешь остаться в стороне или постараться возглавить. Мы пошли по второму пути. Почему приехал к вам. Хочу сказать, вот вы – молодые, крутые, из вас может получиться все. Вот как себяпоставите, что из себя сделаете, то из вас получится. Я хочу, чтобы вы были действительно лучшими. У вас вся жизнь впереди. Поэтому растите, развивайтесь.Только от вас зависит, куда пойдете, как пойдете. Раз вы за это взялись.. Я на прямой связи, можете отстучаться, что по вашему мнению нужно для развития. Раз мы взялись вас поддерживать, значит будем этим заниматься, — обратился к игрокам Андрей Трубецкой.
Турнир проходит по олимпийской системе. То есть, команда после поражения выбывает. Выбывшая команда играет за третье место. Победившие команды играют за призовое первое место.
Все команды, участвующие в сегодняшнем финале, занимаются в секциях по компьютерному спорту. По мнению тренеров киберспортсменов, самое главное в команде – это коммуникация. Насколько она грамотно выстроена, настолько будет успешна игра.
В итоге, по результатам сегодняшних соревнований лучшими стали игроки из Солнечного – команда «Атланты», второе место в турнире заняли «Белки» из Федоровского. Завершающими в тройке лучших стали «Снежные леопарды» из Барсово.