Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Заповеднику “Юганский” исполнилось 40 лет

Юганский заповедник образован в 1982 году в центральной части Западно-Сибирской равнины, в южной части Среднеобской низменности.

Спустя 40 лет особо охраняемая природная территория федерального значения, расположенная в Югре, является эталоном абсолютной заповедности.

К ней нет дорог, на ней нет антропогенных объектов (включая временные или постоянные поселения людей), не ведётся никакой человеческой деятельности.

—Первозданная тайга, речные долины, озёра этой части Западно-Сибирской низменности создали экосистемы, которые важно сохранить. Здесь уникальный видовой состав птиц, неплохо живется краснокнижному северному оленю, хищникам – барсуку и росомахе, и всё это во многом благодаря ежедневному труду сотрудников заповедника, — отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Почти треть площади заповедника занимают болота. Растительность представлена в основном ельниками с пихтой и кедром.

На сегодня в Юганском заповеднике зарегистрировано 195 видов лишайников, 110 видов мхов, 330 видов сосудистых растений, 216 видов птиц, 39 видов млекопитающих, 460 видов грибов. В Красную книгу РФ занесено 26 видов животных. Среди них, занесенный в Красную книгу Югры дикий северный олень. Одними из самых редких птиц являются беркут, скопа, орлан-белохвост, чёрный аист, степной лунь.

Сотрудники учреждения ведут наблюдения за состоянием экосистем заповедника; кольцуют птиц, чтобы отследить их миграцию; ежегодно участвуют в научно-практических конференциях и акциях международного, российского и регионального уровня по заповедному делу, экологии и биологии изучаемых экосистем; публикуют статьи в научных журналах, руководят практикой студентов; проводят большую работу по охране территории: патрулируют на снегоходах, маломерных судах, воздушном транспорте.

—Сотрудники Юганского заповедника вносят неоценимый вклад в работу по экологическому просвещению жителей района и Югры. Это различные форумы экологической направленности, акции, семинары, выставки и конкурсы. Кроме того, в заповеднике занимаются исследовательской деятельностью. Большая заслуга коллектива состоит в том, что на территории заповедника отсутствует браконьерство и другие нарушения охранного режима, —прокомментировал глава Сургутского района. — Поздравляю всех сотрудников заповедника с юбилеем. Спасибо вам за преданность природе, за вклад в сохранение красоты и уникальности окружающей среды! Пусть каждый рабочий день приносит вам удовольствие, готовит новое открытие и успех, — поздравил специалистов заповедника Андрей Трубецкой.

С января по май этого года госинспекторами заповедника проведено 11 рейдов по контролю за соблюдением заповедного режима. За 26 дней команда из 8 человек прошла около 3652 км на снегоходах и 238 км пешком. Нарушений не установлено.

—Все эти сорок лет нашему коллективу удавалось обеспечивать неприкосновенность заповедной территории. Благодаря усилиям ученых ООПТ удалось восстановить поголовье соболя и сохранить северного оленя. На сегодняшний день коллектив заповедника составляет 35 человек. Именно на них сейчас лежит ответственность за сохранение, изучение и выявление взаимосвязей между компонентами заповедника. В эту юбилейную дату хочется пожелать сотрудникам Юганского заповедника огромного удовлетворения от результатов их работы, здоровья и всех благ, – отметил директор Юганского заповедника Евгений Стрельников.