Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Международный день защиты детей в Сургутском районе прошел слет детских военно-патриотических организаций

Сегодня в г.п. Белый Яр прошел слёт детских военно-патриотических организаций Сургутского района, посвящённый 100-летию пионерской организации. Ребят из Ульт-Ягуна, Лянтора, Сытомино, Федоровского, Высокого мыса, Нижнесортымского ждали торжественный митинг и линейка, была запланирована игра в зарницу, спортивные соревнования и концерт «Миру – мир!».

Заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина, специалисты Администрации Сургутского района и председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий поддержали юных патриотов и возложили цветы к памятнику «Защитникам Отечества».

– Сегодня мы вспоминаем прошедшую эпоху: как жили в СССР, как нас принимали в пионеры, комсомол, партию. Как дружно ходили в турпоходы, участвовали в зарнице, были членами строительных студенческих отрядов. Нас воспитывали патриотами, учили работать в команде и любить Родину. Это мы передаем нынешнему поколению, чтобы они и дальше развивали важные ценности и двигались вперед, – поделился Валентин Полторацкий, председатель Думы Сургутского района.

– Детское движение имеет очень много хороших традиций. Искренне надеюсь, что нынешние школьники станут достойными продолжателями добрых и очень нужных, полезных дел, а пионерская организация в Сургутском районе будет развиваться. Вы, как будущее нашего района, будете сохранять память исторических поколений, участвовать в добровольческих акциях, петь интересные и красивые песни, участвовать в спортивных состязаниях, – обратилась к участникам слета Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

Подобный слет уже проходил в прошлом году в с.п. Русскинская. В 2021 году в нем приняли участие 60 воспитанников военно-патриотических клубов, а в этом их число возросло до 130 человек.

– Патриотическое воспитание в Сургутском районе организовано комплексно, как для детей, так и для подростков и молодежи. В районе имеется 109 организаций, 29 военно-патриотических клубов, 26 кадетских классов, 12 юнармейских отрядов. Сюда можно отнести историко-краеведческие музеи и музеи, посвященные Великой Отечественной войне, организованные на базе образовательных учреждений, – комментирует Валерий Лупырь, заместитель директора департамента образования администрации Сургутского района.