В Сургутском районе нашли способ снизить подростковую преступность

Консолидированная работа специалистов отдела по осуществлению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района со службами, в полномочия которых входит работа с детьми и подростками дала высокие результаты.

В Сургутском районе количество совершенных за пять лет подростками преступлений снизилось почти в четыре раза — с 33 до 8 случаев. В основном, подростки совершают преступления небольшой и средней степени тяжести. Чаще всего — это кражи, уничтожение чужого имущества, угон автотранспорта.

Немалую роль в снижении уровня подростковой преступности сыграла занятость несовершеннолетних. Показательный пример – молодежные центры, которые открываются в поселениях Сургутского района.

— Чем больше ребенок увлечен, чем больше он занят, тем меньше времени у него остается для совершения противоправных деяний. В Сургутском районе политика главы Андрея Трубецкого как раз направлена на то, чтобы в поселениях ребятам было чем заняться. И это дает свой результат, – рассказала Ольга Суханова, начальник отдела по осуществлению деятельности по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сургутского района.