Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Пришкольные лагеря Сургутского района осваивают новые программы отдыха

Этим летом во всех пришкольных лагерях района реализуют проект «Я знаю все о бюджете». Он будет внедрен в индивидуальные программы каждого лагеря.

—В этом году у нас новшество. В лагерях мы вносим новый цикл мероприятий по бюджетной грамотности, которая состоит из 4 этапов. Этот проект мы запускаем совместно с департаментом финансов администрации Сургутского района. Сначала дети теоретически будут понимать, что такое бюджет: кем принимается и как принимается. 2 – этап – уже будет практика. Дети поделятся на думу Сургутского района и на тех, кто будет защищать бюджет. Сначала они его разработают, а потом публично примут бюджет. Затем третий этап. Дети будут создавать бюджет. И четвертый этап: все объединимся и посмотрим, какой бюджет приняли наши дети во всех поселениях. Выберем победителей, которые приняли наиболее экономичный и социальный бюджет, — рассказала Ольга Лазарева, начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

В лагерях городских и сельских поселений реализуют программы различного направления. Дети осваивают технические, культурные, языковые навыки и так далее.

Так, например, в Солнечном, в школе у детей с 1 июня проходят «Юнармейские каникулы». Однако, это не значит, что ребята будут только учиться маршировать и петь военные песни. Программа настолько разнообразна, что патриотическое направление лаконично внедрено в распорядок дня и каждую кружковую активность ребят. А это 3д-моделирование, робототехника, планетарий, шахматы, шитье, рисование, театральное искусство, поэзия и многое другое. За смену каждый ребенок лагеря сможет посетить все кружки.

—По итогам каждого дня мы показываем результаты наших отрядов на доске достижений. Здесь в учет идет и порядок в отряде, и поведение, и активность ребят в целом. Всего в лагерь ходят 150 человек. Ребята 5 отряда – это дети с 5 по 7 класс проходят у нас серьезную юнармейскую подготовку. Многие из них учатся в кадетском классе. Здесь есть и пулевая стрельба и строевая подготовка. Ну и у малышей начальной школы есть патриотические мероприятия в программе. Большая команда педагогов работает с ребятами. Это и воспитатели, и вожатые – старшеклассники из нашей школы, которые также посещают лагерь. Причем вожатых выбираем на конкурсной основе, —поделилась Лариса Волощук, старший вожатый лагеря «Юнармейские каникулы». — Воспитатели проводят кружки по направлениям, а также учат маршировать, сдавать рапорт. Каждый день на линейке капитан отряда отчитывается и рассказывает, в каком количестве прибыл отряд, каждый отряд проговаривает свой девиз. В ненавязчивой обстановке мы прививаем детям патриотические чувства. У нас из желающих посещать лагерь – очередь. Запрос очень высок. Максимальное количество детей. Принимаем заявки от родителей с первого рабочего дня после новогодних каникул.

В первую смену в лагерях Сургутского района отдохнут 2776 детей, во вторую– 349, а в августе успеют провести каникулы с пользой 800 школьников. За лето в лагерях на базе школ, НКО, окружных организаций, школ искусств района отдохнут 3925 детей.

—В июне открылось 30 лагерей, 25 июня открывается лагерь в Русскинской. Он будет работать в 2 смены и конечно цикл выездных путевок. Будет приобретено 937 путевок. Направления разнообразны. Это Анапа, Башкирия, Заводоуковск, Новосибирск. В Новосибирске, например, санаторий с мощным лечением. Родители даже могут обследовать по заявлению детей и сделать УЗИ-исследования, получить консультацию специалистов, — подытожила начальник отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.