Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе проводится добровольная вакцинация детей против коронавирусной инфекции

На сегодняшний день в учреждения здравоохранения, расположенные на территории Сургутского района поступило 80 доз вакцины «Спутник М», из них провакцинировано 14 подростков. Всего в округе прошли вакцинацию более 2500 детей.

Всего по Сургутскому району предоставлено в лечебные учреждения 249 согласий родителей на постановку вакцины «Спутник М».

Справка:

Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М». Это «младший брат» вакцины «Спутник V», дозировка меньше в пять раз. Вакцину зарегистрировали в ноябре 2021 года Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной.

Как вакцинироваться подросткам.

Возраст: от 12 до 17 лет. Вакцинация добровольная и бесплатная. Противопоказания: аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний.

—Перед вакцинацией ребенка осмотрит врач педиатр. Побочные эффекты: повышение температуры, слабость и боль в месте укола. Все эти эффекты могут продлиться недолго (до суток).Какие нужны документы: согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя / законного представителя, если старше — то от него самого), свидетельство о рождении / паспорт, СНИЛС (для получения сертификата на сайте «Госуслуг»), — рассказал Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.