Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В июле стартует третий этап противоклещевой обработки

С начала эпидемического сезона в Сургутском районе зарегистрировано 49 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, в том числе 8 детей. Ранее вакцинацию против клещевого энцефалита из числа пострадавших прошли 5 человек.

Наибольшая доля обратившихся за медицинской помощью пострадала в лесу – 69% (34 случая), завозные случаи – 22% (11 случаев – Омская, Свердловская, Тюменская, Томская области, Алтайский край, Дагестан), в черте города – 4% (2 случая), на даче – 4% (2 случая).

Напомним:

Клещевой энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, которое приводит к поражению центральной нервной системы. Последствия заболевания – от полного выздоровления до нарушения здоровья, которые могут привести к инвалидности и даже к летальному исходу.

Правила защиты от укусов клещей:

  • избегайте места обитания клещей, особенно в мае-июле;
  • для прогулок в лесу, лесопарках выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить;
  • находясь в лесу, где можно встретить клещей, защищайте себя от заползания их под одежду и присасывания к телу;
  • собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах. Рубашку заправьте в брюки. Брюки заправляются в носки. Голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку;
  • находясь в лесу, не реже 1 раза в 2 часа проводите само и взаимоосмотры;
  • используйте специальные инсектицидно-репеллентные средства защиты.

—Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является своевременная вакцинация. В Сургутском районе продолжается Акарицидная обработка. С 01.07.2022 начинается III этап обработки, — сообщил Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

С графиком обработок можно ознакомиться на странице службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района: https://www.admsr.ru/control/administration/structur/zdrav/6479/?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y