Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Киберволонтеры проводят рейды в районе

Во муниципальных образованиях округа, в рамках плана проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, проходил месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, закончившийся 26 июня, в международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Сургутский район не стал исключением. В месячник специалистами антинаркотической деятельности проведено 320 мероприятий с охватом 47601 участника. Основными «площадками» для проведения мероприятий стали лагеря с дневным пребыванием детей в общеобразовательных организациях, учреждения культуры и спорта, дворовые и спортивно-оздоровительные площадки, места с массовым пребыванием граждан.

Сотрудниками администрации Сургутского района совместно представителями добровольческого, антинаркотического отряда, созданного на базе РОО «Чистый путь» проводились рейды по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в городских и сельских поселениях Сургутского района.

В итоге в г.п. Лянтор, г.п. Солнечный, г.п. Барсово, г.п. Белый Яр, г.п. Федоровский, с.п. Ульт-Ягун установлены факты нарушений законов «О противодействии экстремистской деятельности», (в г.п. Федоровский на фасаде жилого, многоквартирного дома имелась надпись экстремисткой организации «АУЕ») и «О наркотических средствах и психотропных веществах». (Обнаружены надписи на зданиях и сооружениях с рекламой интернет-ресурсов распространяющих наркотические средства в г.п. Лянторе 2 факта, в с.п. Солнечный 3 факта, в г.п. Белый Яр 3 факта, в г.п. Федоровский 1 факт).

— Полученная информация по незаконному распространению надписей с рекламой наркотических средств и экстремистской символики направлена в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, с целью устранения нарушений требований закона и удаления настенных надписей, кроме того полученная информация направлена в отдел организации работы административных комиссий Сургутского района для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных п.3 ст. 30.2 регионального закона “Об административных правонарушениях”, — рассказал Евгений Зотов, специалист службы взаимодействия с правоохранительными органами, противодействия коррупции, аналитической работы управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

Кроме того, киберволонтеры региональной организации «Чистый путь», активно мониторят «Интернет», популярные соц. сети на предмет выявления противоправного контента террористического, экстремистского характера, а также ресурсов осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так, киберволонтеры обнаружили в интернете 43 ресурса, содержащих запрещённые материалы. Выявленный противоправный контент направляется в управление общественной безопасности администрации Сургутского района для проверки и последующего направления в правоохранительные органы для блокирования.

Для справки: 17.03.2022г. между РОО ХМАО-Югры «Чистый путь» и администрацией Сургутского района подписано соглашение о сотрудничестве.