Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

О чем мечтали, то и получили. В парке «Мечта» подходит к концу очередной этап благоустройства

В 2019 году в поселке Федоровский началась реализация масштабного проекта по благоустройству 6 микрорайона. На территории 20 тысяч квадратных метров был создан новый современный парк с поэтичным названием «Мечта», официальное открытие которого состоялось осенью прошлого года.

Сегодня здесь есть тротуарные дорожки, прогулочные зоны, установлены скамейки со встроенным USB-порталом, проведена бесплатная сеть wi-fi, созданы парковки, обустроены скейт-парк, спортивные и детские площадки. Объект оснащен камерами видеонаблюдения.

– Была разработана концепция парка, и теперь все работы ведутся в рамках нее. Подрядчик в прошлом году выполнил благоустройство добросовестно и качественно, поэтому мы снова работаем с ним. Жители относятся к новому месту притяжения с большой любовью и учатся его беречь. Администрация разъясняет, как пользоваться объектами, чтобы они не ломались. Это ведь влияет на качество жизни: когда человеку есть, куда прийти, покататься, погулять, провести время, он чувствует себя счастливым и довольным, – отметил Николай Рудышин, глава поселка Федоровский.

Жители в восторге от нового пространства.

– Я живу в поселке уже 14 лет. В парк с внуками выхожу погулять, мне очень нравится. Федоровский за последние годы сильно изменился в лучшую сторону, спасибо главе. Для семейных людей это отличное место – можно отдохнуть, отпустить детей гулять и не переживать за них. Муж зовет переезжать на большую землю, а я отказываюсь – здесь себя прекрасно чувствую, – поделилась впечатлениями жительница поселка Кошбике Абакаровна.

К середине июля в парке закончат установку новых малых архитектурных форм и фонарей. Об этом администрацию поселения попросили жители. Контракт на выполнение работ уже заключен. Всего, по словам Николая Рудышина, на эти цели выделено более 12 миллионов рублей. А в следующем году в парке для удобства жителей обещают установить торговые точки с мороженым и фастфудом.

Проект парка в Сургутском районе стал победителем рейтингового голосования прошлого года. Также он вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года.

– В Сургутском районе в 2022 году запланировано благоустройство шести крупных объектов – в Лянторе, Федоровском, Нижнесортымском, Ульт-Ягуне, Ляминой, Русскинской. На это запланировано порядка 179 млн. руб., – дополнила Лариса Нелюбина, начальник службы по организации благоустройства управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.