Мусор и сухую траву не сжигать!

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что  поджигать сухую траву нельзя. Установлена  административная и уголовная ответственность за поджоги травы.

Ежегодно по причине сжигания сухой травы страдают садовые домики, хозяйственные постройки. Забыв о коварстве огня, можно лишиться своего имущества, дома и даже жизни. Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают вершить эти опасные деяния.

Сейчас продолжается весенне-летний пожароопасный период. В этот период резко возрастает пожарная опасность в лесах и на торфяниках, причем подавляющее большинство пожаров там возникает по вине людей, разводивших костры, бросивших непотушенный окурок.

Помните, горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на Вашу дачу, дом и другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться.

Еще раз напоминаем:

— не поджигайте сухую траву и мусор;

— не бросайте на землю горящие спички и окурки;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

— вокруг своего участка скосите сухую траву.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

— немедленно сообщите о пожаре в Единую службу спасения по телефону «112»;

— предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

— после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе. Если вы стали свидетелем поджога сухой травы, немедленно сообщите об этом на «телефон спасения» 112 и Ваш звонок поможет предотвратить беду!

«Центроспас-Югория»