Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе пройдет праздник «День Обласа»

16 июля 2022 года на берегу озера вблизи поселка Тром-Аган, состоится районный национальный праздник «День Обласа», организованный администрацией Сургутского района и администрацией сельского поселения Ульт-Ягун. «Облас» – гребная лодка-долблёнка, используемая коренным населением ханты и манси на таёжных реках.

Праздник обласа проводится с 2005 года в целях пропаганды здорового образа жизни, развития и популяризации национальных видов спорта, как составной части самобытной культуры и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Ежегодно участие в национальных гонках на обласах принимают жители п. Тром-Аган, г. Когалым, д. Русскинской и других территорий, что всегда вызывает большой интерес зрителей.

Традиционно соревнования насыщены событиями, красочными развлекательными мероприятиями, поздравлениями и подарками.

Программа включает в себя соревнования в традиционных национальных видах спорта – гонки на обласах (парные, одиночные), ярмарка-продажа национальных хантыйских изделий-сувениров, дикоросов, конкурс на лучший национальный костюм, праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Сургутского района и игровую программу для детей.

Во время праздника имеется возможность посетить гостевой чум, в котором можно попробовать блюда национальной хантыйской кухни, отведать ухи и попить горячего чая. Гости могут окунуться в атмосферу традиций и обрядов народов ханты.