Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Шерстистый носорог возвращается на Барсову гору

Объект культурного наследия «Достопримечательное место «Барсова гора» проходит первый этап по благоустройству археологической тропы «Человечность». Там уже появились реплики археологических находок. Например, шерстистый носорог. Его останки находили на Барсовой горе. Данный вид проживал здесь много тысячелетий назад. Сама туристическая тропа будет благоустроенной – по ней можно будет прогуляться. Там оборудуют площадки, объекты с куар–кодами. На них можно будет навести телефон – и появится дополнительная реальность, чтобы просмотреть какие–то кадры из жизни людей, которые раньше здесь обитали.

 

Глава Сургутского района в ходе рабочей поездки проверил ход работ и дал напутствие подрядчикам. Объект важный – обязательно соблюсти все сроки и правила работы.

– Сейчас распространенная практика – обращаться за авансом, но мы с осторожностью относимся к этому.  Поэтому мы все делаем через банковскую гарантию. Объект стартовал, в непростое время. Мы долго к нему готовились, шли, но тем не менее объект знаковый не только для поселения, но и для района в целом,  

И не только для Сургутского района. Глава Югры Наталья Комарова одобрила масштабный проект. Предложила расширить площади музея под фондохранилище.

– У нас в регионе дефицит фондохранилищ, и помещений под исследования тоже не очень много. А научное сообщество в этом направлении очень активное. В этой связи можно будет подумать и попытаться закрыть окружные потребности в этом вопросе. Это важная история. Тем более что рядом Сургутский университет и центр создается археологический. Если уж заходим, то давайте попробуем», — отметила губернатор Югры.

Проектно-сметная документация разработана, общая стоимость проекта 197,5 миллионов рублей. Реализация проекта в 3 этапа. Заключен договор подряда с ООО «Гранит» на благоустройство малого круга тропы. Работы по благоустройству (согласно договора) производятся в период июнь – октябрь 2022 года. Подрядчик приступил к работам. Общая стоимость работ по 1 этапу составляет 74,95 млнруб, и включает в себя работы по строительству пешеходных дорожек общей протяженностью 2,4 км., их освещению, переносу МАФов (приобретенных в 2021 году в рамках инициативного проекта), озеленению.

Работы по 2 и 3 этапу благоустройства тропы предусмотрены на 2023 год.