Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Югре дан старт строительства крупнейшего моста через Обь

В Югре официально началось строительство второго моста через Обь. Старт работам над проектом общегосударственного значения дали полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова.

Все присутствующие на церемонии старта большой стройки отметили, что строительство моста имеет принципиальное значение для экономического развития Югры и Уральского федерального округа.

— Событие, на котором мы сегодня присутствуем, событие очень важное, знаковое. О необходимости данного объекта мы говорим давно. Данный объект даст еще и мощный рывок с точки зрения занятости, инвестиций и, как запланировано, что в пике здесь будут работать до 10 тысяч человек. 10 тысяч рабочих мест в наше время – это здорово, — сказал Владимир Якушев.

Губернатор Югры поблагодарила полпреда за содействие в продвижении проекта на федеральном уровне, а также правительство РФ и лично президента России Владимира Путина. Наталья Комарова подчеркнула, что не сомневается в профессионализме команд, которые реализуют крупный инфраструктурный проект.

– Эти компании никогда не подводили заказчика и всегда выполняли работу в соответствии с проектно-сметной документацией, а если не в срок, то раньше, чем это предусмотрено документами, – подчеркнула Комарова.

Наличие второго крупного моста протяженностью 1,76 км через Обь повысит инвестиционную привлекательность не только Сургута и Сургутского района, но и в целом Югры. Строительство должны завершить к 2026 году.

– Отрадно, что при наличии серьезной нефтегазовой отрасли, Сургутский район и Югра в целом получают развитие транспортной системы. Поэтому я считаю, что за этим проектом большое будущее, — обозначил глава Сургутского района Андрей Трубецкой. —Как видим, удвоение товарооборота, пассажиропотока. Проект очень большой, знаковый, — добавил он.

Со стороны полпредства работа по привлечению федерального финансирования в более ранние сроки продолжится, заверил Владимир Якушев. Ранее правительство РФ согласовало выделение средств на реализацию с проекта с 2025 года в размере 27,6 млрд рублей из федерального бюджета, сообщает редакция газеты «Вестник» Сургутского района.