Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Блогеры и журналисты федеральных СМИ посетили музей в Русскинской

Русскинской музей Природы и Человека имени Ядрошникова Александра Павловича тепло принял блогеров и журналистов крупнейших СМИ России.

В рамках пресс-тура по Югре музей посетили трэвел-блогеры и представители таких СМИ, как: «Известия», «РИА Новости», «Бортовой журнал АК «Аэрофлот», «Гастроном», «Вокруг света», «Tutu.ru».

С самого начала встречи сотрудники музея погрузили путешественников в культуру коренных народов Югры, проведя обряд добрых пожеланий и представив фольклорные номера народного самодеятельного ансамбля “Вонт нэ”.

Туристы самостоятельно изготовили традиционную хантыйскую куклу и браслет из ровдуги (кожи оленя).На мастер-классах гости научились рисовать на коже традиционные орнаменты природной краской из коры лиственницы и чаги.

 

 

—В Сургутском районе, да и в Югре, есть много интересных, знаковых мест, которые привлекают жителей соседних регионов и даже туристов из-за рубежа. Мы работаем над развитием этнографического, делового, событийного, активного и рыболовно-охотничьего видов туризма. Однако, к нам действительно имеет смысл ехать, прежде всего, чтобы близко познакомиться с бытом коренных малочисленных народов, ханты и манси – в музеях, где собраны артефакты, рассказывающие об их образе жизни, костюмах и традициях. На стойбищах можно полностью погрузиться в быт ханты и манси, — прокомментировал Сергей Тирон, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района. — Итогом пресс-тура «VisitUgra» станет серия публикаций в популярных СМИ и личных блогах. Уверен, что эти материалы привлекут в Сургутский район дополнительный поток туристов.