Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Лямина и Сытомино появятся новые молодежные резиденции

Открытие запланировали на декабрь. В Лямино строится здание по ул. Центральной, 11. Цена строительства — 30 млн, оснащения — 10 млн рублей. В Сытомино молодёжный центр появится возле школы по ул. Комсомольской, 7. Стоимость та же — 40 млн рублей. Заниматься в этих клубах смогут 735 ребят.
В соответствии со стандартами, в новых молодёжных центрах будет три зоны: коворкинг-зона, кибер-зона и зона медиа. А особыми направлениями станут “Полиграфия для начинающих”, “Будущий предприниматель” и “Гончарная мастерская”. Проект по организации молодёжных центров финансируется за счёт средств местного бюджета. На трёхлетнюю программу выделили 194 миллиона рублей.

– В 2021 году заработали первые резиденции на Высоком Мысу, в Угуте, Русскинской и Локосово (24 млн рублей). В 2022 году открыли центр в Барсово (10 млн) и строим в Лямина и Сытомино (80 млн). В 2023 году планируем возвести ещё два центра – в Ульт-Ягуне и Русскинской (80 млн рублей), – рассказал на своих страницах в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой. – В молодёжных резиденциях проходит от 30 до 45 мероприятий в месяц. Ребята занимаются творчеством, в том числе авто- и авиамоделированием; получают профессиональную подготовку: познают основы предпринимательства, журналистики, агроэкологии, бьюти-индустрии; осваивают самоуправление; занимаются йогой и киберспортом; готовят вкусные блюда и активно волонтёрят. Жизнь в центрах кипит, даже праздники устраивают, – дополнил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Этот проект оценили и на окружном уровне — муниципалитет в этом году получил субсидию в размере 10 миллионов рублей. А уже в мае опыт Сургутского района в реализации молодёжной политики мы представили советникам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка для трансляции в субъектах РФ.