Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Сургутском районе борются с коровами-«беспризорниками»

Безнадзорные животные терроризируют поселки. Жители Угута, Локосово, Тундрино, Солнечного и Сайгатина жалуются, что животные портят автомобили, растения в огородах и загрязняют улицы поселков.

В связи с этим в сельских и городских поселениях Сургутского района решением совета депутатов поселений утверждены Правила благоустройства, в которых определен порядок содержания домашних животных и птиц на территории муниципального образования. Согласно вышеуказанным правилам выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляется в специально отведенных для этого местах. Правилами запрещается выпас, а равно нахождение, сельскохозяйственных животных на полосах отвода автомобильных дорог общего пользования, улицах, скверах, парках и площадях в пределах границ населенных пунктов сельского поселения. Кроме того, владельцы обязаны встречать сельскохозяйственных животных и пригонять их в свое подворье.

– Жителям поселений стоит помнить, что нарушение требований правил благоустройства влечет за собой административную ответственность в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры №102-оз «Об административных правонарушениях». В случае причинения ущерба имуществу с участием животного (ДТП, уничтожение посевных на огородах и.т.п) ущерб, нанесенный собственникам имущества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации должен возместить владелец животного,  рассказала начальник отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района Ольга Лихачева.

Размер штрафа составляет от 500 до 2000 рублей, за повторное нарушение – от 2000 до 5000 рублей. При этом найти и привлечь к ответственности хозяев скота практически невозможно. Хозяева животных специально убирают бирки, отпуская коров и лошадей пастись. В этом году к ответственности привлекли только двух владельцев скота.