Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Дети из Макеевки изготовили хантыйские обереги в память о Югре

Дети из донецкой Макеевки посетили Музей Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова в Русскинской. Там они познакомились с природой Югры и культурой коренных жителей в экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган», поучаствовали в мастер-классе по изготовлению оберега, который забрали себе на память о лете в Югре, разгадали головоломки, научились танцевать хантыйские национальные танцы, послушали, как звучит «поющее дерево» – наркасъюх, посмотрели фильм о хантыйской девочке Аленке, гуляли по музейному парку и пили чай из листьев смородины.

– Главное, что хотелось подарить этим деткам, – минуты радости и тишины под мирным небом. Ведь им совсем скоро возвращаться домой… «Можно я вас обниму…» – сказали несколько девочек на прощание. Хотелось обнять каждого… В окнах автобусов мелькали детские ладошки и сердечки. – рассказала директор Музея Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова Татьяна Ядрошникова.

Напомним, что 150 детей из г. Макеевки Донецкой Народной Республики приехали на отдых и реабилитацию в Югру. 100 ребят в возрасте от 8 до 15 лет из многодетных и неполных семей и 9 сопровождающих проходили курс медико-социальной реабилитации в стенах Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов. Поездка в музей – это не единственное мероприятие, которое Сургутский район приготовил для детей из Макеевки.

– Ребята посетили танцевальные мастер-классы, организованные Белоярской детской школой искусств, участвовали в веселых стартах от Белоярского спортивного комплекса, побывали в виртуальном планетарии Сургутской районной централизованной клубной системы, блеснули знаниями в интеллектуальных играх от Сургутской районной централизованной библиотечной системы, участвовали в соревнованиях по волейболу и пионерболу от МАУ «РУСС». В эти выходные дети посетили «ЧУМовой фестиваль» в Барсово, где встретились с главой Сургутского района Андреем Трубецким, – отметила Ольга Шабалина, начальник отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.