Сургутский район получил более 80 миллионов рублей на поддержку агропромышленного комплекса

Правительство Югры увеличило объём субсидий в сельско-хозяйственную отрасль. Власти региона планируют перераспределить между муниципалитетами невостребованные объемы субвенций в размере 175,8 млн рублей.

– Сургутскому району дополнительно был предоставлен 71 млн. руб. на поддержку животноводства и 11 млн. руб. на укрепление материально-технической базы фермеров. Этой финансовой поддержкой могут воспользоваться крестьянские хозяйства, и предприниматели, занимающиеся переработкой рыбы. Поддержка аграриев в наших северных условиях очень важна и приносит свои результаты. Четверть всей сельхозпродукции Югры производится в Сургутском районе, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

На сегодняшний день в районе действуют 31 крестьянско-фермерское хозяйство. Они выращивают крупный и мелкий рогатый скот, свиней, птицу, реализуют молочную и мясную продукцию, яйцо куриное и перепелиное.

Так по итогам прошлого года Сургутский район в пятый раз стал лидером по производству мяса, его доля по округу составила 32 процента.

К аналогичному периоду прошлого года наблюдается значительный прирост производства продукции животноводства. Так молока произведено на 22% больше, чем в прошлом году, а мяса – на 16%, производство куриных и перепелиных яиц сохранено на уровне отчетного года. Производство рыбной продукции немного уменьшилось, но к концу года фермеры обещали выровнять показатели.

– В феврале 2021 года постановлением администрации Сургутского района была утверждена программа «Развитие агропромышленного комплекса», согласно которой сельскохозяйственные товаропроизводители могут воспользоваться финансовой поддержкой. На это в 2022 году из окружного бюджета было выделено 266,4 млн. руб. В рамках программы уже заключено 104 соглашения на предоставление субсидий. Так на развитие животноводства предоставлено 185 млн. руб., на поддержку рыбной отрасли – 14 млн. руб., – рассказала начальника службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева.

Более того, совсем скоро фермеры района смогут получать субсидии на компенсацию в размере 50% от произведенных затрат на строительство, приобретение оборудования и техники – проект соответствующего постановления уже проходит процедуру согласования.

Что касается новых правил маркировки молочной продукции, по закону крестьянские хозяйства могут не наносить средства идентификации до 1 декабря 2023 г. А с 1 января 2024 года фермеры могут получить финансовую поддержку в виде компенсации 80% затрат на оборудование для обязательной маркировки.