Вертолетом к знаниям: школьников со стойбищ доставят в районные интернаты

426 девчонок и мальчишек народов ханты и манси будут проживать и учиться в интернатах Угута, Ляминой и Русскинской.

Самое большое количество детей (189 человек) начнут учебу в Русскинской школе. 22 ученика прибудут сюда вертолетом 1 сентября. В этом году интернат примет в свои стены 17 первоклассников.

134 ребенка  из юрт, расположенных по рекам Большой Юган и Малый Юган, учатся в Угутской школе. Часть из них доставят вертолетом 5 и 6 сентября. В этом году в школу Угута зачислены 18 первоклашек из отдаленных юрт.

Педагоги Ляминской школы уже готовы к встрече с сотней ребятишек из угодий Лянтора и Нижнесортымского. 31 августа ребят доставят вертолетом и автобусом. В этом году в интернате Ляминой приступят к учебе 16 первоклашек из 103 приезжих детей.

—Адаптация к самостоятельной жизни у каждого проходит индивидуально. В основном быстро. Педагоги знакомят малышей с правилами проживания в интернатах, максимально интересно организуют досуг. Ребятишек водят в музеи, рассказывают о родном крае, приучают к самостоятельной жизни в школах. Обычно первоклассники не чувствуют себя одиноко. Чаще всего они проживают в интернатах вместе со своими старшими братьями и сестрами. Кроме того, все из них имеют мобильные телефоны для связи с родителями, — рассказала Елена Таркова, главный специалист отдела организации общего образования департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.