Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Победители проекта «Самолет Победы» привезли из Волгограда солдатские каски

Делегация победителей патриотического проекта «Самолет Победы» вернулась из города–героя Волгоград. Кроме массы положительных впечатлений ребята привезли исторические находки фронтовых времен. Об этом они рассказали журналистам местных СМИ.

— Когда ты посещаешь такой город-герой, совершенно по-другому запоминаются события истории. Ты это видишь своими глазами и когда я рассказывала про свои впечатления на уроках «О важном», теперь такие у нас есть, дети слушали с удовольствием, —рассказала Анастасия Парманова, победитель проекта. —Каждый памятник или здание вызывали гамму эмоций, ведь за ними кроется целая история. Неизгладимое впечатление произвело на меня Солдатское поле. Я узнала, что мемориальный комплекс, расположенный в Городищенском районе, посвящён павшим воинам 62-й армии. Там собраны остатки послевоенного орудия. У меня побежали мурашки по коже, когда нам разрешили взять каски, найденные на раскопках.

Солдатские каски времен Великой Отечественной войны были найдены поисковиками на одном из полей Волгограда. Исторические находки поисковики отдали ребятам в качестве памятных сувениров. Теперь каски будут храниться в школьных музеях Белоярской школы № 3 и Нижнесортымской школы.

—Честно, я не ожидал, что будет все настолько круто. Потому что, когда мы увидели своими глазами поле сражения, мельницу разгромленную в битву под Сталинградом, дом Павлова – это было очень круто. За всю поездку меня несколько раз бросало в мурашки потому что все это очень впечатляло. Хочется погулять, посмотреть еще достопримечательности. В любом случае даже эти три дня остались в памяти, — поделился впечатлениями Эхтирам Ширинов, победитель проекта.

Сопровождали делегацию руководители военно-патриотических клубов из Белого Яра и Нижнесортымского. За три дня ребята успели посетить музей-заповедник «Сталинградская битва», Мамаев Курган, Святой источник Параскевы Пятницы, осмотреть достопримечательности и солдатское поле в Городище, сыграть в Зарницу.

Организаторами проекта стали департамент образования и молодёжной политики администрации Сургутского района и муниципальное автономное учреждение Сургутского района «Районный молодёжный центр».

— Проект «Самолет победы» реализуется уже несколько лет. Проект двухэтапный. В первом этапе ребятам предстояло создать свои уникальные проекты, восстановить события тех лет. И подарком стала поездка в Волгоград, — пояснила Валентина Хомутовская, исполняющий обязанности начальника службы молодежной политики департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района. — Проект финансировался в этом году полностью за счет средств бюджета Сургутского района. Потрачено более 600 тысяч рублей. Проект ежегодный. Он инициирован и сопровождается заместителем главы Сургутского района Татьяной Османкиной. В рамках всего патриотического направления мы стараемся ежегодно для детей открывать новые города –герои и этому посвящаем тот или иной проект.

На сегодняшний день на территории Сургутского района действуют 20 юнармейских отрядов в которых числятся около 600 ребят и работает 18 военно-патриотических клубов с вовлеченностью более 500 человек.