Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Русскинская
Сургутский район
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Сургутский район презентовал практику по закупке школьного питания на Всероссийской конференции по госзакупкам

Делегация Сургутского района приняла участие во Всероссийской конференции “Закупки государства и госкомпаний в условиях трансформации экономики РФ в 2022 году: теория и практика, опыт регионов”. Проходит она в Каспийске с 14 по 16 сентября.

Сургутский район на конференции презентовал свою практику по закупке продуктов питания для школ и учреждений образования. Были исключены избыточные требования к закупаемым продуктам, проводились совместные закупки с учетом территории нахождения заказчиков.

– Практику эту мы решили представить, потому что она у нас включена в реестр лучших практик Российской гильдии отечественных закупщиков. Она актуальная, нужная, так как поставка продуктов питания – это безопасность жизни, здоровья нашего подрастающего поколения. Практику коллеги из других регионов восприняли положительно. Тот процесс, который мы оптимизировали и создали, он в целом повлиял на эффективность системы закупок. Было создано единое техническое задание для всех образовательных учреждений, было сформировано единое меню, весь процесс проходит в автоматизированной системе ГИС «Госзаказ», практически снимая какие-либо сложности для наших заказчиков. В целом система позволила повысить экономию бюджетных средств. Сумма экономии на 2021 год от торгов на поставки продуктов питания составила более 80 млн рублей. Тогда как в 2018 году, когда мы начинали, она достигала менее 20 миллионов, – рассказал председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.

При этом, как отмечают представители Территориального отдела Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Сургуте и Сургутском районе, качество поставляемой продукции в организации образования не упало, а наоборот даже улучшилось. Данная практика Сургутского района заинтересовала представителей из других регионов страны. Вопросы задавали участники форума из Санкт-Петербурга, Московской, Вологодской областей.

Отметим, что за 5 лет за счет оптимизации закупок и повышения их конкурентности властям Сургутского района удалась сэкономить порядка 2 млрд рублей.

– В результате конкурентных закупок за последние пять лет экономия составила 2 млрд рублей. В 2022 году, несмотря на геополитику, усложнения логистических цепочек, всевозможные ограничения, которые сейчас есть с приобретением оборудования и так далее, мы сэкономили от торгов порядка 230 миллионов. Планируем довести долю конкурентных закупок до 86%, – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.